• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает запасаться газом: не хватает еще около 9 млрд кубометров

    Опубликовано: 2015-04-28 10:00:25

    Запасы газа в подземных газовых хранилищах Украины по состоянию на утро 27 апреля превышают 8 млрд кубометров, сообщили в пресс-службе оператора ГТС – госкомпании «Укртрансгаз».

    Как подчеркнули в компании, это на 1,1% больше аналогичного показателя прошлого года.

    «В течение года в хранилища удалось закачать 0,644 млрд куб. м топлива, – подчеркнули в компании. – По сообщению центрального диспетчерского департамента оператора отечественной газотранспортной системы, закачка природного газа осуществляется по четырем хранилищам в режиме 58,4 млн куб. м в сутки, что является максимумом в текущем году».

    Отметим, неделю назад, 20 апреля, в украинских газохранилищах находилось 7,928 млрд куб. м газа, что было на 3% больше, чем на начало текущего месяца и на 7,5% больше показателей прошлого года. Средний уровень закачки составлял 35,5 млн куб. м в сутки.

    В начале апреля глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о необходимости привлечения иностранного капитала в размере 1,5 млрд долларов для закачки газа в ПГХ в летний период.

    Украина, завершая отопительный сезон, 30 марта прекратила отбор природного газа из подземных хранилищ, в которых оставалось около 7,7 млрд кубометров топлива. До следующего отопительного сезона около 7 месяцев, и, по различным оценкам, Украине необходимо накопить около 17 млрд куб. м газа.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.