• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухая кожа: что важно знать

    Опубликовано: 2015-05-06 20:24:47

    Сухая кожа плохо переносит умывание водой, тем более с мылом, и требует тщательного ухода. Людям с такой кожей лучше не умываться, а очищать лицо и шею лосьоном.

    Для этого летом удобно использовать некоторые ягоды и цветы.

    Например, 1 столовую ложку растертой земляники залить стаканом холодной воды, настоять и перед употреблением процедить. Хорошо освежает лицо также отвар из цветков бузины: горсть цветков залить стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить. В любое время года можно использовать отвар овсяных хлопьев, который готовят следующим образом: на 1 л кипятка положите 2 столовые ложки хлопьев, вскипятите и остудите.

    Если вы все-таки предпочитаете умываться водой, то необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

    — за 3-5 минут перед умыванием холодной водой без мыла смягчите кожу простоквашей, сметаной, растительным маслом или жидким кремом, а после умывания смажьте кожу жирным кремом

    — откажитесь от обычного мыла и используйте мыло на кремовой основе или крем после бритья.

    При чрезмерно сухой коже лицо лучше мыть вечером, для этого холодную (18-20 °С) воду смягчают добавлением 1 чайной ложки соды на 1 л воды. Водную процедуру используют не чаще 1-2 раз в неделю. В остальные дни перед сном протереть лицо тампоном с подогретым растительным маслом или сметаной, но еще лучше делать масляный компресс из ваты, смоченной маслом, которую накладывают на лицо, затем прикрывают восковой бумагой большего размера и фланелью, выдерживают 0,5 часа, снимают излишки растительного масла и наносят увлажняющий крем. Утром ополаскивают лицо мягкой водой или туалетным молочком, перед выходом на улицу наносят защитный крем.

    Взамен туалетного лосьона можно использовать молочную воду собственного приготовления. Для этого вечером в 0,5 стакана кипяченой воды влить 0,25 стакана пресного молока. Размешать смесь и оставить на ночь для осаждения. Утром прозрачную часть отлить и смоченным в ней ватным тампоном протереть лицо, а затем промокнуть махровым полотенцем.

    Очень чувствительную кожу можно обрабатывать жидким отваром льняного семени или холодной кипяченой водой, смешанной с молоком в соотношении: на 250 мл воды 3 ложки молока. Для такой кожи опасна резкая смена температур. Поэтому перед выходом в холод на улицу желательно смазывать лицо гусиным жиром, но не кремом, а летом — защищать его большими солнцезащитными очками и зонтом от солнца.

    Для сухой кожи рекомендуется использовать такие лекарственные травы, как мать-и-мачеха, листья мелиссы, тимьяна, мальвы. Хорошо использовать отвар венчика мака и медовую воду, которая делает кожу мягкой, бархатистой. Готовят медовую воду путем разведения 1 чайной ложки меда в стакане теплой воды.

    Питательные маски для сухой кожи можно приготовить следующим образом:

    1) Проварить овсяные зародыши в одном стакане молока, добавить яичный желток и 1 чайную ложку меда, затем нанести на лицо и выдержать 30 минут.

    2) Смешать оливковое масло, овсяную муку, мелко порезанный и дающий сок укроп.

    3) Соединить в равных количествах мед и оливковое масло и смешать до получения однородной массы, которую слегка подогреть. Затем в смеси смочить марлю и наложить на лицо. Через 20 минут марлю снимают и, промокнув лицо бумажной салфеткой, протирают розовой водой. Такая маска очень полезна при сухой и бледной коже, она разглаживает морщины и предупреждает их появление.

    4) Растереть ягоды земляники и соединить со взбитым яичным белком и медом или сливками. Маска не должна высыхать, поэтому ее наносят в несколько приемов. Эта маска хороша при сухой шелушащейся коже.

    5) Кашицу огурца соединяют с 2 столовыми ложками сметаны. Через 20 минут маску смывают водой.

    6) Кашицу из ягод желтой черешни смешивают с подсолнечным маслом и наносят на лицо на 20 минут, затем смьвают и наносят питательный крем.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.