• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен травяной чай

    Опубликовано: 2015-05-06 12:44:46

    Травяной чай — это дар лета. Яркие цветы, вкусные и полезные ягоды, сочные травы отдают нам свою целебную силу, наполняют бодростью, омолаживают, возвращают стройность… Одним словом, каждая чашка ароматного фиточая заряжает красотой и здоровьем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Не просто трава

    Травяной чай отличается от традиционных черного и зеленого. Научно доказано, что он содержит богатый набор микроэлементов, витаминов, флавоноидов, эфирных масел и множество других биологически активных веществ, необходимых для поддержания здоровья человека. Не зря на Руси были так популярны узвары, которые готовили из листьев и ягод смородины, малины, вишни, брусники, черники, бадана, зверобоя, клевера, сухих лесных и садовых ягод, кореньев. А рецепты лечебных снадобий наши предки собирали в травники, бережно хранили и передавали из поколения в поколение.

    Фитотерапевты и диетологи выяснили, что чаи из растительного сырья являются эффективными биологически активными добавками к пище (БАД). Так что напиток из трав не только утолит жажду, улучшит пищеварение, нормализует обменные процессы, сбалансирует рацион питания, но и окажет общеоздоровительное действие. Кроме того, применение фиточаев (естественно, при соблюдении инструкции, помещенной на упаковке) не вызывает побочных эффектов. Настоящий эликсир здоровья!

    Чаи разные нужны, чаи разные важны…

    Компоненты для каждого травяного чая подбирают в соответствии с предназначением. Условно фитонапитки можно разделить на тонизирующие, седативные (успокоительные) и общеукрепляющие (чаще витаминизированные).

    Современная наука биоритмология доказала справедливость существующих строгих правил относительно времени употребления того или иного чая из растительного сырья. Так, травяные чаи, обладающие стимулирующими свойствами, лучше принимать утром, а успокоительные — на ночь. Тогда энергия их составляющих будет действовать созвучно биоритмам организма, благодаря чему удастся достигнуть наиболее благоприятного результата. Фиточаи можно применять как в отдельности, так и в комплексе. Скажем, тонизирующие желательно пить утром натощак, общеоздоровительные (чаще витаминизированные) — в обед или за 15?20 минут до еды, а успокоительные — вечером, перед сном. Это обеспечивает оптимальное поступление биологически активных веществ, соответствующих суточным (циркадным) биоритмам человека. Исходя из поставленной цели, например профилактики простудных заболеваний, похудения, укрепления волос, подбирают нужную травяную композицию. Кроме того, есть фиточаи, оказывающие благотворное воздействие на определенную систему организма: кровеносную, пищеварительную, нервную и т. д. Существуют напитки, применяемые при конкретных заболеваниях или же укрепляющие какой?либо орган: печень, почки и др. Можно комбинировать виды фиточаев в зависимости от имеющихся недугов: скажем, пить две-три разновидности травяного напитка. Но главное — во всем знать меру! При злоупотреблении фиточаями в крови снижается содержание калия, что в свою очередь негативно влияет на сердце. Таким образом, прежде чем употреблять растительные чаи, необходимо проконсультироваться с компетентным специалистом — фитотерапевтом.

    Фиточай — помощник диеты

    Травяные чаи — основа правильного диетического питания. На Западе они давно пользуются особой популярностью у голливудских звезд. Ричард Гир, Мадонна, Николь Кидман и многие другие именитые персоны не представляют себе жизни без этого «напитка будущего». А музыкант Моби настолько проникся любовью к фиточаю, что открыл ресторан Teany Tea, где представлены более 80 сортов чая из трав. Но просто пить настой недостаточно, необходимо также правильно питаться, заниматься спортом и практиковать очистку организма от шлаков и токсинов. Во время курса фитолечения следует отказаться от алкоголя, мясных продуктов, жиров животного происхождения. В рацион необходимо ввести овощи, фрукты, каши из цельного зерна, орехи, семечки — все то, что составляет видовое питание человека. Кстати, промежутки между приемами пищи должны составлять три-четыре часа.

    Варим-заварим

    Чаще всего готовые фиточаи выпускают в виде фильтр-пакетов, однако можно встретить травяные сборы в виде измельченного сырья (тогда способ приготовления указан на упаковке). Обычно достаточно 20?30 минут, и прекрасный живительный напиток готов. Это происходит благодаря особой технологии обработки растительного сырья. Когда листья, семена, корни и плоды попадают в очень горячую воду, содержащиеся в них эфирные масла, от которых зависят аромат, вкус и лечебные свойства чая, отдают свою силу. Чтобы не снизить целебный эффект трав, входящих в состав напитка, сахар в него лучше не добавлять. По желанию фиточай употребляют с медом.

    Не отравись!

    Чтобы однокоренные слова «трава» и «отрава» не стали синонимами, нужно соблюдать определенные правила приема средств.

    1 Тонизирующие чаи не следует применять при гипертонической болезни с кризовым течением, при выраженном атеросклерозе, хронической почечной недостаточности, аутоиммунных заболеваниях.

    2 При превышении в несколько раз суточной дозы тонизирующих фиточаев возможно возбуждение, учащение сердечного ритма и повышение артериального давления.

    3 Употребление седативных чаев в больших количествах (вопреки инструкции) может вызвать сонливость и ослабление внимания.

    4 Трава земляники, морская капуста, почки сосны, душица, крапива, ромашка, анис, василек, лекарственный донник, зверобой противопоказаны при беременности.

    5 При заболеваниях почек и желчного пузыря ни в коем случае нельзя применять алоэ и хвощ.

    6 Пустырник противопоказан при артериальной гипотензии и брадикардии, а цикорий не подходит для тех, кто страдает варикозным расширением вен, геморроем и сосудистыми заболеваниями.

    7 Травяные чаи, содержащие сочетание лекарственных растений, усиливают терапевтический эффект медицинских препаратов.

    8 Передозировка биологически активных веществ при соблюдении указанных доз практически исключена.

    Инф. sovetydiety.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.