• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Армении причислили к лику святых 1,5 млн жертв геноцида

    Опубликовано: 2015-04-24 16:00:57

    Армянская апостольская церковь канонизировала жертв геноцида армян, число которых может достигать 1,5 млн человек.

    До сих пор у Армянской церкви было всего около 400 святых.

    Как отмечает Радио Свобода, церковь не упоминает цифры 1,5 млн и не называет погибших поименно. Был проведен обряд коллективной канонизации: объявляется образ собирательного мученика, принявшего смерть во имя веры и родины.

    Это уникальный по своему масштабу обряд, поскольку причисления к лику святых такого количества людей еще никогда не совершалось в истории мирового христианства.

    Церемония канонизации прошла под руководством главы Армянской церкви Гарегина Второго и патриарха Киликии Арама Первого.

    Она началась в 17:00 в четверг и завершилась ровно в 19:15 по ереванскому времени, что символизировало 1915 год, когда начались массовые депортации и убийства армян на территории Османской империи, признанные многими странами и международными организациями как геноцид.

    Напомним, 15 апреля Европейский парламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию признать факт геноцида. Соответствующую резолюцию депутаты Европарламента приняли на сессии в Брюсселе.

    Днем позже турецкий МИД обвинил Европарламент в том, что он стремится "в очередной раз переписать историю событий 1915 года".

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.