• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина возобновила переговоры с Румынией о поставках газа

    Опубликовано: 2015-04-24 13:30:52

    Украина заинтересована в достижении соглашения о поставках румынского топлива.

    Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины возобновила прерванные в 2013 году переговоры с Румынией о поставках газа в Украину по реверсной схеме. Об этом сообщил журналистам глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

    "Да, мы ведем переговоры с румынской стороной. Но пока никакой конкретной информации не предоставляем", - сказал он.

    При этом глава Нафтогаза отметил, что Украина очень заинтересована в достижении соглашения о поставках топлива. "Мы бы очень хотели, чтобы Румыния стала еще одной страной в реверсных поставках газа в Украину из ЕС", - сказал Коболев.

    Напомним, Украина рассчитывала в октябре 2013 года подписать соглашение о поставках природного газа с территории Румынии. Однако тогда возникли технические сложности с открытием данного маршрута. Компания Transgaz SA, национальный оператор газотранспортной системы Румынии, называла своим приоритетным заданием строительство газопровода между Румынией и Молдовой Яссы-Унгены, и потому реверсная схема могла заработать, по оценкам румынской стороны, не ранее 2016 года.

    В данный момент Украина использует три основных маршрута реверса - через Польшу, Венгрию и Словакию. Словацкий маршрут является приоритетным для Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.