• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России хотят вернуть вытрезвители

    Опубликовано: 2015-04-24 13:15:21

    Политики Российской Федерации выступили с инициативой возвращения спецучреждения для содержания и деинтоксикации граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
     
    Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев во время правительственного часа в Госдуме, передает ТАСС.

    По его словам, в настоящее время остается проблема оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения.

    "Как уже неоднократно говорилось, выходом из создавшейся ситуации должно стать создание в системе социального обеспечения специализированных учреждений для содержания и деинтоксикации этой категории лиц", — сказал министр.

    Он подчеркнул, что пока не принято никаких мер для создания вытрезвителей в России.

    "Проработка вопроса о целесообразности внесения соответствующих изменений в Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" для наделения субъектов полномочиями по созданию и обеспечению деятельности таких учреждений пока, откровенно говоря, буксует", — отметил он.

    Справка: Вытрезвитель — это медицинское учреждение, которое должно содержать людей в состоянии алкогольного опьянения средней степени вплоть до их протрезвления. Фельдшеры должны осмотреть доставленных пьяных граждан и установить их личности. После того как пациент пришел в себя, с него взимают штраф или вручают соответствующую квитанцию и выписывают.

    В 1990-м году в России работали 1249 вытрезвителей, в 2006-м — 608. В 2011 году в рамках реформирования системы МВД медвытрезвители, действовавшие при ОВД и УВД, было решено передать "на баланс" органов здравоохранения. После этих изменений главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД, так как у медицинских учреждений "возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.