• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промывание носа солевым раствором: советы

    Опубликовано: 2015-05-02 07:04:35

    Во время сезона простуд, а именно весной и осенью, люди вспоминают о всевозможных средствах для профилактики и лечения насморка. И промывание носа с давних пор считается одной из самых эффективных процедур. Только вот специальные препараты, предлагаемые в аптеках и распиаренные СМИ, стоят баснословных денег, особенно, если вы можете легко приготовить физраствор для промывания носа в домашних условиях, а точнее –  обычный солевой раствор.

     

    Промывание носа
    На самом деле промывание носа нужно относить к ежедневным гигиеническим процедурам, таким как чистка зубов и умывание рук перед едой. Ведь нос каждый день вдыхает огромное количество вредных бактерий, микробов, пыли и грязи.

    И ныне известными способами промывания носа являются:

    С помощью спринцовки. В спринцовку набираем солевой раствор в количестве 100-200 мл и вводим его в ноздрю. При этом жидкость должна вытекать из рта по языку. И так и для другой ноздри.
    Проточный метод. Становитесь над раковиной, наклоняете голову так, чтобы одна ноздря оказалась выше другой. И вливаете раствор в ноздрю, которая выше, и жидкость вытекает из нижней. Только нужно следить, чтобы раствор не попал в глотку.
    Метод перемещения жидкостей по Проетцу или просто «кукушка». Процедуру должен проводить опытный лор, так как при неправильном применении отек слизистой может только усугубиться, а насморк – перерасти в синусит. Метод заключается в том, что с помощью специального устройства устраивается плавная передача жидкости из одной ноздри в другую. В итоге вымывается слизь и гной, что является отличным показателем для лечения гайморита. А народное название пошло из-за характерного звука, который должен издавать пациент «ку-ку-ку».
    Солевой раствор
    Приготовление раствора для промывания носа не представляет никакой сложности. В основу берется соль – обычная пищевая или же морская (без добавок). Простейший рецепт такой:

    1 чайная ложка соли (9 грамм),
    литр кипяченой воды,
    смешиваем и пользуемся.
    Для усиления эффекта в раствор можно добавить соду на кончике ножа для одного стакана жидкости и 2-3 капли йода.

    Солевым раствором можно не только промывать нос, а также использовать его для «закапывания». По 2-3 капли для каждой ноздри без ограничений по времени. Передозировки этими каплями и привыкания к ним не бывает, так что можете без опаски пользоваться этим народным средством.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.