• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы и лечение бактериального конъюнктивита

    Опубликовано: 2015-05-01 12:24:46

    Если глаза стали беспричинно слезиться, появилось раздражение и отделяемое, то стоит начать предпринимать меры по устранению болезни. Бактериальный конъюнктивит проявляется воспалением конъюнктивы, и его симптомы и лечение необходимо знать всем матерям, потому что чаще всего ему подвержены дети.

     

    Симптомы
    Бактериальный конъюнктивит часто путают с инфекционным из-за схожих симптомов. Основными же признаками болезни являются:

    покраснение конъюнктивы глаза,
    жжение и раздражение,
    отделяемые ткани слизисто-гнойные,
    слипающиеся веки (особенно после сна),
    веки отечны и покрыты коркой.
    Обнаружив эти симптомы у себя, необходимо сразу начинать лечение. Потому что осложнения могут привести к абсцессу мозга, слепоте, перфорации, панофтальмиту изъявлению роговицы.

    Лечение
    Большинство врачей прописывают капли 0.5% моксифлоксацина или же другим фторхинолоном или полимиксином/триметопримом. Применять их нужно 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Если через 2-3 не наблюдается никаких улучшений, следует, что у болезни аллергическая или вирусная природа или же у бактерий имеется иммунитет к лечению.

    Простой бактериальный конъюнктивит проходит даже без лечения за 10-14 дней, но только если это точно простая форма. А промывание век кипяченой водой, закапывание лекарств и использование мазей ускорит отступление болезни.

    Самые распространенные антибиотики, прописываемые врачами, это:

    фузидаебая кислота (фуциталмик) – суспензия с вязкой консистенцией, созданная для борьбы со стафилококковыми инфекциями. Применение – 3 раза в день в течение первых 48 часов, потом сократить до 2 раз;
    хлорамфеникол – капать каждые 1-2 часа;
    ципрофлаксацин, гентамицин, офлоксацин, ломефлоксацин, неомицин, фрамицитин, неоспорин, тобромицин, политрим и другие;
    мази – хлорамфеникол, фрамицетин, полифакс, тетракцилин, гентамицин, политрим.
    Для эффективного лечения конъюнктивита необходимо точно определить форму болезни, поэтому следует обращаться к врачу и не надеяться на «авось». Будьте здоровы.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.