• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение инфекционного конъюнктивита

    Опубликовано: 2015-05-01 12:04:41

    Инфекционный конъюнктивит – воспалительное заболевание, заражающее конъюнктиву глаза, и для его обнаружения необходимо знать характерные симптомы, и применять соответствующее лечение.

     

    Симптомы
    Причиной болезни являются вирусы и бактерии, и инфекционный конъюнктивит можно отличить по следующим признакам:

    в глазу появляется раздражение;
    яркий свет причиняет дискомфорт;
    кровеносные сосуды расширяются — и конъюнктива розовеет;
    глаза после сна часто слипаются из-за ткани, выделяемой воспаленной глазницей;
    отделяемое вызывает размытость зрения, но это проходит при  моргании;
    если воспалена и роговица, то зрение не восстанавливается морганием, и может начаться осложнение вплоть до потери зрения.
    При обнаружении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. С помощью щелевой лампы, анализов выделяемой ткани специалисты смогут точно определить форму и степень заболевание и прописать подходящее лечение.

    Лечение
    Инфекционный конъюнктивит нередко оставляют на самотек, и болезнь проходит. Но некоторые инфекции могут оставаться в организме человека на весьма долгое время, время от времени давая о себе знать.

    Если глаза слипаются из-за отделяемого, то протирайте их салфеткой, смоченной в чистой кипяченой воде. В зависимости от степени раздражения можно делать холодные или теплые компрессы – они облегчат боль.

    Гигиена – основа лечения любого вида конъюнктивита. Так как инфекция, являющаяся возбудителем болезни, передается от человека к человеку, необходимо мыть руки перед едой, после возвращения с улицы, до и после промывания глаз и принятия лекарств. Если заражен один глаз, то постарайтесь не занести заразу в другой, и не прикасайтесь грязной рукой до здорового глаза. Все уходовые средства – салфетки, полотенца – храните отдельно от других.

    Как и простуда, инфекционный конъюнктивит требует домашнего лечения. Несколько дней не следует выходить на улицу, а при сложных формах болезни необходимо освобождение от посещения работы и учебы.

    Антибиотики прописываются только при бактериальном конъюнктивите, но сложность в том, чтобы отличить эти два вида болезни, поэтому врачи часто прописывают лекарства всем.

    Любые болезни, связанные с глазами, нельзя оставлять без внимания. Конъюнктивит лечить необходимо, и лечить правильно, в чем вам помогут доктора и современная медицина. Будьте здоровы.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.