• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что дает раздельное питание

    Опубликовано: 2015-04-27 07:24:15

    Существует большое разнообразие методик, а также диет, которые успешно применяются с целью лечения и профилактики заболеваний. Хотелось бы более подробно остановиться на методике, которая была разработана американским врачом-натурологом Г. Шелтоном. Это, так называемое, раздельное питание.

    Суть теории, которую разработал Шелтон, заключается в следующем. Если употреблять одновременно несколько продуктов, несовместимых между собой, то это негативным образом отразится непосредственно на процессе переваривания. Организм будет нерационально использовать свои ресурсы и возможности, так как будет тратить энергию не по назначению. В тоже время, если правильно распределить продукты по содержанию основных компонентов, то будет происходить их полноценное усвоение. Жиры, углеводы будут своевременно окисляться, что не приведет к излишним отложениям. Согласно данной теории те продукты, которые богаты углеводами (хлеб, а также крупы, картофель) не рекомендуется совмещать с белковой пищей (творог, яйца, мясо). Существуют продукты, получившие название нейтральных (овощи, фрукты). Их можно успешно сочетать с различными группами продуктов.

    Если продукты являются несовместимыми, то их можно кушать только через промежуток времени в два часа. Это необходимо для того, чтобы пища, поступившая ранее, переработалась и не создавала бы препятствия для усвоения других продуктов.
    И еще один важный момент. Следует стараться меньше подвергать продукты тепловой обработке. В таком случае больше сохраняется полезных микроэлементов и витаминов.

    Как и в любой теории, в раздельном питании можно выделить свои плюсы и минусы. Существенным положительным моментом можно назвать то, что при таком питании значительно снижается нагрузка на пищеварительный тракт, в частности на поджелудочную железу и кишечник. Кроме этого, вредные продукты обмена не накапливаются в организме, улучшается общее самочувствие человека. Через несколько месяцев применения такой методики питания наблюдается снижение веса. Очень важно подчеркнуть, что достигнутые цифры веса длительное время остаются неизменными. Особое внимание заслуживает раздельное питание в комплексной терапии заболеваний пищеварительного тракта.

    К минусам можно отнести то, что приходится кушать те продукты, которые могут быть человеку не совсем по вкусу. Достаточно сложно полностью перестроить свой график, рацион питания, ведь в большей степени мы кушаем смешанную пищу. Поэтому необходимо иметь терпение, выдержку и силу воли, чтобы полностью соблюдать все рекомендации по раздельному питанию.

    Приблизительный рацион при раздельном питании будет следующим. На завтрак можно кушать творог, сметану, салат из фруктов, бутерброд с маслом сливочным. Фрукты желательно несладких сортов. В обед важно кушать белковые продукты. Если кушать блюда из мяса, то не нужно их нагружать дополнительно гарнирами, макароны и картофель будут лишними. На первое можно приготовить суп овощной или бульон. Из напитков рекомендуется пить соки, приготовленные из несладких фруктов. Что касается ужина, то он должен состоять в большей степени из богатых углеводами продуктов, например, макароны с сыром или запеканка картофельная. Преимущество такого ужина является то, что именно углеводы очень быстро усваиваются. На ужин можно кушать уже сладкие фрукты.

    Приступая к питанию по принципу разделения, важно внимательно изучить данную методику, взвесить свои возможности, потому что положительные результаты не будут достигнуты быстро.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.