• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский медик создал заменяющий инъекцию пластырь

    Опубликовано: 2015-04-16 13:45:09

    Специальный пластырь, который увеличивает пропускную способность кожи человека в 250 раз, был разработан в Нью-Йорке биомедиком Касей Савицкой.

    Разработан перспективный способ доставить вакцину в кровь человека без проколов кожи и болезненных ощущений. В лаборатории Нью-йоркского университета Стоуни Брук инженер-биомедик Кася Савицка создала особый пластырь, который позволяет осуществить такой процесс без повреждения тканей.

    Отмечается, что при нормальных условиях кожа человека довольно плохо пропускает крупные молекулы. В лаборатории университета медик некоторое время исследовала абсорбент поливинилпирролидон (полимер, широко используемый в медицине, а также в средствах личной гигиены), который способен буквально "вытягивать" жидкость из человеческой кожи. Принцип заключается в том, что если на такую обезвоженную кожу нанести препарат, ее расширившиеся поры легко пропустят вещество внутрь в обход природной защиты.

    В течение нескольких лет Савицка совершенствовала упомянутый процесс, сочетая полимер с различными вакцинами, пишет Hi-News.ru. В итоге был разработан пластырь, позволяющий коже впитывать молекулы в 250 раз крупнее тех, которые она способна поглотить в обычных условиях.

    Это действительно важное достижение для медицины, отмечается в докладе, поскольку даже сейчас в мире хватает проблем, связанных с вакцинацией людей от опасных заболеваний. Один только факт, что такой пластырь компактен и способен храниться без специальных холодильников вплоть до 8-10 недель, уже делает его незаменимым в условиях тропиков. Более того, человек не испытывает никаких болевых ощущений в то время, как вакцина впитывается в кожу и попадает в кровь.

    В рамках конкурса изобретателей Кася Савицка уже получила золотую медаль и главный приз в размере $15 тысяч долларов. Сейчас медик ждет оформления разработки в патентном бюро, потому как желающих заполучить технологию среди фармацевтических компаний уже оказалось немало.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.