• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не оставь прыщам ни малейшего шанса: советы

    Опубликовано: 2015-04-24 11:04:20

    Хорошие кремы, качественная косметика и далекий от подростковых проблем возраст… В чем же дело, откуда прыщи?! Можно, конечно, их маскировать корректором и прятать под слоем тонального средства. Но гораздо эффективнее будет наладить свое питание, исключив копченое, острое, жирное, и избавиться от прыщей действенными домашними способами. Расскажем, как можно побыстрее это сделать.

    Основные ошибки при уходе за проблемной кожей лица – это умывание горячей водой и постоянное выдавливание прыщиков. Первое приводит к усилению секреции кожного жира, закупорке пор и новым воспалительным явлениям. Второе вызывает риск увеличения размеров прыщей из-за микротравм вокруг и попадания грязи в ранку. Отсюда вывод: умываться нужно умеренно теплой водой и, если есть возможность не выходить из дома, то лучше воздержаться от выдавливания прыщей.

    Что делать, если на коже прыщи? Смазывать их, стараясь не затрагивать кожу вокруг, следующими средствами:

    - раствор салициловой кислоты (1-2%);
    - настойка календулы;
    - крепкий раствор марганца (но он окрашивает ненадолго кожу);
    - йод (только не перед выходом из дома, естественно);
    - эфирное масло чайного дерева.

    Идеальным инструментом для смазывания прыщиков является ватная палочка. Процедуру нужно проводить после умывания, до нанесения на лицо крема. Периодичность – 2 раза в день.

    Какие кремы использовать, если на коже лица есть прыщи? Выбирать нужно либо специализированные (“для проблемной кожи”, “против угрей”), либо те, в состав которых входят следующие ингредиенты:

    - цинк;
    - календула;
    - подорожник;
    - зверобой;
    - эфирные противовоспалительные масла;
    - триклозан (не рекомендуется для частого применения на больших участках кожи);
    - ионы серебра.

    Нелишним будет использование противовоспалительных лосьонов и тоников. Они освежат кожу, защищая здоровые ее участки и подлечивая проблемные. Можно избавиться от прыщей, регулярно протирая проблемные участки кожи средством, приготовленным по следующему рецепту.

    Лосьон от прыщей.

    Ингредиенты:
    - 0,5 стакана минеральной или кипяченой воды;
    - 1 чайная ложка меда;
    - 1 чайная ложка настойки календулы.


    Перемешать все до однородности. Смазывать лицо дважды в день, оставляя средство на коже как можно дольше.

    Эффективным средством против прыщей являются маски. Можно приобрести в аптечной сети готовые (как правило, на основе голубой глины или с цинком) или сделать их самостоятельно.

    Маски для лица от прыщей на основе натуральных ингредиентов.

    1) Маска из голубой глины.

    Ингредиенты:
    - 1 столовая ложка порошка голубой глины;
    - 1 столовая ложка настойки календулы;
    - 1 чайная ложка лимонного сока.

    Поместить все в миску, перемешать. Если смесь слишком сухая, можно добавить в нее немного воды. В результате должна получиться густая масса, которую легко будет нанести на кожу лица. Маску наложить толстым слоем. Через 10-15 минут все смыть.

    2) Медовая маска от прыщей и воспалений.

    Ингредиенты:
    - 1 столовая ложка жидкого меда (можно растопить на водяной бане при температуре до 40 градусов);
    - 1 столовая ложка сока алое (или мелко натертых листьев);
    - 3 капли перекиси водорода.

    Все компоненты тщательно перемешать и нанести маску на чистую кожу. Через 10 минут умыть лицо теплой водой.

    3) Овсяная маска от прыщей (идеальна для жирной кожи).

    Ингредиенты:
    - 1 столовая ложка измельченных овсяных хлопьев (можно их растолочь вручную или обработать в кофемолке);
    - 1 сырой яичный белок.

    Белок взбить в пену, перемешать с овсяным порошком. Нанести маску на очищенную кожу и оставить на лице вплоть до полного высыхания. Затем смыть теплой водой.

    Проверенные поколениями женщин домашние косметические средства и процедуры порой удивляют не только составом, но и своей действенностью. Предлагаем попробовать избавиться от прыщей некоторыми из таких способов.

    1) Аппликации от прыщей.

    Потребуется обыкновенное хозяйственное мыло. Немного намочив его поверхность, нужно нанести на прыщики мыльную пену. Оставить ее до высыхания. Идеальный вариант – выполнять такую процедуру на ночь. Прыщи подсыхают и сходят на нет.

    2) Устранение покраснения и отека вокруг прыщей.

    Потребуются любые капли от насморка или капли против покраснения глаз. И те и другие сужают сосуды, поэтому при нанесении их на прыщи достигается хороший визуальный эффект. Кожа утрачивает красноту, а прыщики несколько уменьшаются в размерах.

    В любом случае, возникновение прыщей является лишь внешним проявлением каких-то неполадок или гормональных перемен в организме. Если воспаления на коже не приходятся на предменструальный период или начало беременности и не связаны с употреблением неподходящей пищи, то лучшим выходом из такой ситуации будет обращение к врачу-дерматологу.

    Инф. ladyshine.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.