• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заменитель сахара при диабете: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-25 10:44:20

    Сахарный диабет – эндокринное заболевание, характеризующееся недостаточностью гормона инсулина и сбоем всех обменных процессов. Заменитель сахара для диабетиков сегодня представлен в самых разных вариантах. Какому из них стоит отдать предпочтение?

    Полезная информация
    Заменитель сахара при диабете может быть представлен как природными гликозидами или полиспиртами, так и синтетическими веществами. Почти все натуральные заменители относятся к разряду калоригенных веществ – каждый грамм подсластителя при усвоении выделяет около 4 ккал (как и сам сахар). Исключением является лишь стевиозид – гликозид, выделенный из стевии. Помимо стевии, натуральные сахарозаменители для диабетиков представлены сорбитом, фруктозой, ксилитом. Некоторые натуральные подсластители влияют на уровень сахара в крови, по сладости они либо практически не превосходят сахар (в качестве примера можно привести ксилит), либо даже отстают от него (сорбит). Калоригенные вещества не рекомендуется принимать, если сахарный диабет сопровождается ожирением. Суточная норма любого из натуральных подсластителей – не более 40-45 г в день, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некалоригенными подсластителями являются синтетические аналоги сахара. К этой категории относят сахарин, аспартам, цикламат натрия, ацесульфат калия, сукралозу. Все они слаще сахара во много раз, не приносят калорий, не изменяют уровень глюкозы в крови. К сожалению, почти все они могут оказывать негативное влияние на работу организма (исключением является сукралоза). Некоторые синтетические аналоги сахара можно добавлять лишь в готовую пищу (при нагревании они меняют свойства). Они противопоказаны при беременности (исключением является сукралоза). Суточная норма не должна превышать 20-30 г (в пожилом возрасте норму нужно снизить до 15-20 г).

    Особые указания
    Первые порции подсластителя должны быть минимальными (особенно это касается ксилита, сорбита, фруктозы). Как правило, суточная их норма на первом этапе составляет 15 г/сутки. Важно помнить, что не все аналоги сахара хорошо переносятся организмом – у некоторых людей могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, изжога, вздутие живота. В данном случае нужно либо снизить норму приема выбранного вещества, либо заменить его другим. Рацион больных должен содержать все необходимые элементы питания.

    Рекомендуемые заменители сахара
    Сахарозаменители при диабете 2 типа должны быть максимально безопасными. Эндокринологи чаще всего рекомендуют своим пациентам использовать стевию или сукралозу.

    Стевия – лекарственное растение, оказывающее на организм положительное действие. Помимо того что стевия успешно заменяет сахар, она еще и снижает уровень холестерина, а также улучшает работу органов и систем. Стевия, в отличие от других природных заменителей сахара, значительно слаще своего аналога (листья травы слаще сахарного тростника в 20 раз).

    Сукралоза – синтетический аналог сахара, полученный из сахарозы. Он не оказывает негативного влияния на организм, превышает сахар по сладости в 600 раз, не разрушается при тепловой обработке.

    Отзывы
    Заменитель сахара при диабете лучше подбирать индивидуально, прислушиваясь к мнению врача и к своим ощущениям. Ни в коем случае нельзя увеличивать норму потребления любых подсластителей.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.