• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поллиноз или сенная лихорадка: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-22 18:24:49

    Аллергическое заболевание, вызванное пыльцой растений, сопровождающееся слезотечением, насморком, воспалением оболочек дыхательных путей, называется сенной лихорадкой или поллинозом.

    Развивается болезнь при излишней чувствительности человеческого организма к некоторым проявлениям окружающей среды. Обычно сенная лихорадка охватывает все три сезона года, во время которых возможно цветение растений. При помощи ветра пыльца переносится по воздуху и попадает в дыхательные пути, на слизистую глаз и носа, вызывая дискомфортные болезненные состояния.

    Симптомы

    Ежегодно в одно и то же время, обычно с весны, у человека начинается щекотание в носу, которое сопровождается выделением прозрачной жидкой слизи, приступами чихания, зудящими глазами и постоянно выступающими слезами. Кроме того может возникнуть приступ бронхиальной астмы, головные боли, сонливость, раздражительность, повышенную утомляемость. На этом фоне слабость и повышенная температура не наблюдаются.

    Причина поллиноза

    Наследственная склонность к аллергии – основная причина данного заболевания, причем проявиться заболевание может как у грудного младенца, так и у взрослого человека. Чаще всего толчком к развитию аллергической реакции служат:

    • частые сильные стрессы;

    • работа, связанная с вынужденным вдыханием или тактильным соприкосновением с химикатами (краска, лаки), пылеобразными веществами (порошок, вафельная крошка), ароматизаторами и т.д.;

    • курение: пассивное и активное;

    • передозировка лекарственных препаратов;

    • ослабление иммунитета.

    Диагностика сенной лихорадки

    При обнаружении вышеперечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу – аллергологу, который назначит тестовую процедуру – пробы на аллергены, которая выявит, что конкретно послужило причиной поллиноза. Пробы желательно проводить в зимний период, пока не произошло обострения, тогда картина заболевания будет более ясной.

    Лечение сенной лихорадки

    • В любом случае пациенту назначаются антигистаминные препараты, которые способствуют ослаблению аллергической реакции. Назначаются таблетки для общего облегчения симптомов, а также местные спреи в нос и капли в глаза.

    • Если заболевание осложнено приступами ложного крупа или астмы, то для их купирования используется гормон – кортизон, который снимает воспаление, повышает иммунитет, снижает восприятие организмом аллергена.

    • Основное лечение назначается после проведения проб и начинается еще до того периода, когда аллерген – пыльца проявит себя, то есть в зимний период.

    Самый эффективный способ избавиться от поллиноза – это устранение из жизни больного данного аллергена, но, к сожалению это не всегда возможно. Потому в весенне – осенний период желательно беречься от выездов на природу в то время, когда цветут опасные для человека растения, надевать солнцезащитные очки, чаще делать в доме влажную уборку.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.