• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика: натуральна ли она на самом деле

    Опубликовано: 2015-04-22 17:24:43

    Нередко высказываются мнения, что в нашем сознании слово «натуральный» ассоциируется со словом «полезный» совершенно неправильно. Дескать, есть же «натуральный яд»! Да, натуральный яд есть, но это вовсе не означает, что производители натуральной косметики, станут добавлять в её состав, например, экстракты таких растений, как борщевик или белена.

    Если посмотреть на «натуральную косметику» с другой стороны, то возникает ещё один вопрос: обладают ли неоспоримым преимуществом полностью натуральные косметические продукты?

    Оправдано и реально ли создание косметики полностью натуральной.

    Что представляют собой косметические средства?
    Чаще всего косметические средства представляют собой эмульсию различной густоты – «масло в воде». Масло окружено водой, и размер капелек масла должен быть, чем меньше, тем лучше – они не должны между собой сливаться. Иначе расслаивалось бы само косметическое средство.

    Для этого в состав эмульсии в обязательном порядке должны входить вещества, окружающие масляные капельки и предотвращающие их слияние – эмульгаторы.

    Другими ингредиентами являются биологически активные добавки и технические добавки.

    Технические добавки отвечают за стабильность, густоту, запах и цвет эмульсии.

    Биологически активные добавки – это растительные экстракты, витамины, антиоксиданты и другие, оказывающие на кожу то либо иное действие.

    Распределяются все эти вещества между масляной и водной фазой. Водорастворимые вещества сосредотачиваются в водной фазе, а жирорастворимые вещества остаются в масляной фазе.

    Так вот, в полностью натуральном косметическом средстве натуральными, природными, должны быть все компоненты эмульсии – и эмульгаторы, и водная и масляная фазы, и биологически активные и технические добавки.

    Производители «натуральными» именуют все те ингредиенты, которые получены из природных источников, не беря в расчет то, что это вещество может подвергаться химическим модификациям, как, например, кокосовое масло.

    В полностью и безоговорочно натуральном косметическом средстве в масляной фазе вместо вазелина, силиконов, эфиров жирных кислот и др., должны содержаться растительные масла; в водной фазе должны полностью отсутствовать растворители и спирты; вместо синтетических эмульгаторов должны быть производные крахмала, фосфолипиды или белки – натуральные эмульгаторы; вместо синтетических загустителей должны присутствовать натуральные полимеры, такие как хитозан, гиалуроновая кислота; вместо синтетических отдушек – натуральные эфирные масла; вместо синтетических консерваторов – бензойная кислота, являющаяся натуральным антимикробным агентом.

    Конечно, если такая замена принесет неоспоримую пользу, то выбор потребителей будет сделан в пользу полностью натуральной косметики.

    Но так ли это на самом деле?

    Растительные или синтезированные масла в косметике: польза или удобство?
    Растительные масла, если они содержат фитостерины, жирорастворимые витамины и др., обладают биологической активностью и насыщают кожу незаменимыми жирными кислотами, нужными для сохранения целостности кожного барьерного слоя.

    И другие преимущества растительных масел в косметике перед синтетическими веществами, доказаны, как научными экспериментами, так и опытом народной медицины.

    Например, доказана полезность для кожи богатых незаменимыми жирными кислотами масел энотеры, черной смородины, бурачника, масла семян шиповника, рисовых отрубей, зародышей пшеницы, оливковое масло, масло ши, авокадо и многие другие масла.

    Но и идеальными их назвать нельзя, так как некоторыми недостатками натуральные масла не обделены.

    В первую очередь, это склонность большинства натуральных масел быстро окисляться. А известно, что пероксиды масел обладают токсическими свойствами, так что эти ингредиенты в косметике могут стать опасными.

    Во-вторых, проблематично сделать удобной в использовании и приятной для кожи, рецептуру, которая содержит в себе лишь натуральные масла.

    Химически синтезированные, «ненатуральные» вещества, входящие в состав косметического средства, помогают ему с легкостью распределяться на коже, впитываться почти мгновенно, придавать коже красивый матовый оттенок без жирного блеска. Использование такой косметики комфортно и удобно.

    Даже если на вашем креме написано «натуральный», а он обладает этими вышеперечисленными качествами, знайте, что не все ингредиенты в нем натуральные, и не торопитесь из-за этого выбрасывать свой крем – он же вас до этого удовлетворял?

    Эфирные масла в косметике
    Обычно косметика содержит какие-то отдушки. Натуральная же косметика производится или без отдушек, или же вместо ароматических добавок в ней присутствуют эфирные масла.

    Ценность эфирных масел не только в приятном запахе - большинство эфирных масел обладают определенной биологической активностью. Некоторые эфирные масла, такие как пихтовое, масло чайного дерева, обладают антимикробным действием, другие масла снимают раздражения на коже (лаванда), третьи обладают антиоксидантными свойствами (розмарин).

    Но не все эфирные масла являются натуральными. Очень легко и иногда более выгодно произвести синтетическое эфирное масло. Не редко в косметику добавляется смесь натуральных и синтетических масел, а то и полностью масла синтетические.

    Даже если в косметическом продукте присутствуют лишь высококачественные эфирные масла, то это не гарантирует вам отсутствие аллергических реакций и проявления раздражений на коже. Натуральные эфирные масла могут вызвать такие нехорошие реакции, так же как и синтетические отдушки.

    Также некоторые эфирные масла, например, цитрусовых, увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению.

    Натуральные консерванты в косметике
    На сегодняшний день ни один природный консервант нельзя назвать обеспечивающим надежную защиту косметики.

    Растительные экстракты, эфирные масла или спирт обеспечивают лишь ограниченный срок хранения – не более шести месяцев, да ещё и в холодильнике.

    Возможно, в будущем, в качестве консервантов станут использовать ферментные системы. Сейчас же эта возможность ещё только изучается.

    Создание стопроцентно натуральной косметики намного сложнее технически, чем создание косметики, в которой использованы и натуральные, и синтетические ингредиенты.

    Эмульсия, созданная без производных жирных кислот и силиконов, а только на основе одних натуральных масел, будет обладать плохой впитываемостью, повышенной жирностью, и потребует тщательной защиты от окисления.

    Полностью натуральные эмульгаторы существенно повысят стоимость продукции, да и очень немногие из них смогут обеспечить эмульсии необходимую степень стабильности.

    Таким образом, косметика, одновременно и натуральная, и безопасная, качественная и стабильная, да и ценой привлекательная – это слишком сложное предприятие.

    Производители не могут выполнить пока не выполнимое, и им приходится или комбинировать натуральные ингредиенты с синтетическими, при этом полностью натуральными оставляя лишь растительные экстракты – биологически активные добавки. Или просто-напросто лукавят, обозначая, как «натуральные» те ингредиенты, которые получены из природного сырья, но к ним всё же применялись достижения современной химии.

    Маркетинговый ход за повышение стоимости
    Таким образом, надпись на косметическом средстве «натуральная косметика», вовсе не гарантирует, что внутри нас ожидает нечто гораздо более лучшее и безопасное, чем другие косметические средства.

    Не все синтетические вещества вредны. Так же, как и безвредными являются не все натуральные ингредиенты.

    Выбор для себя косметического средства лучше основывать на совершенно других показателях.


    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.