• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Азербайджанская Республика: возобновление сотрудничества в области сварочных технологий

    Опубликовано: 2015-04-10 17:41:36

     

    Степахно Анатолий Владимирович

    Председатель правления ОЗСО ИЭС им. Е.О.Патона

     

    Развитие экономических отношений Украины и Азербайджанской Республики всегда имело большое значение, в первую очередь, благодаря особому геополитическому положению стран, которые находятся на пересечении торговых и транспортных путей с Востока на Запад и с Севера на Юг. Это создает широкие перспективы сотрудничества не только в экономической и энергетической сферах, но также и в научно-производственной.

    Сотрудничество стран в области сварочных технологий началось в конце 1979 г., когда объединение Каспморнефтегазпром обратилось в ИЭС им. Е.О. Патона. Азербайджанской Республике требовалась техническая помощь украинских коллег при строительстве первой в Советском Союзе стационарной платформы для бурения сверхглубоких скважин для добычи нефти и газа на глубинах 100м в акватории Каспийского моря.

    Строительство опорных блоков осуществлялось в г. Баку на срезе морского берега. Специалистами ИЭС и ОКТБ был успешно решен вопрос автоматизации сварки горизонтальных стыков трубчатых элементов свай для крепления опорных блоков стационарных платформ. Для этих целей была разработана специальная технология и малогабаритное оборудование УД-444 для автоматической сварки свай диаметром 420-1600мм.

    Опытным заводом сварочного оборудования ИЭС им. Е.О. Патона было изготовлено специальное оборудование, которое позволило выполнить работы по закреплению опорных блоков.

    Тесное сотрудничество украинских ученых и азербайджанских строителей позволило создать уникальный металлический остров на глубине моря 113 метров.

    После распада СССР сотрудничество прекратилось, и только в 2011 году Опытный завод сварочного оборудования ИЭС им. Е.О. Патона, совместно с Институтом электросварки им. Е.О. Патона и Опытным конструкторско-технологическим бюро ИЭС им. Е.О. Патона, начал вновь сотрудничать с предприятиями, входящими в структуру Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

    Под руководством Степахно Анатолия Владимировича, Председателя правления Опытного завода сварочного оборудования Института электросварки им. Е.О.Патона, разработаны новые методы, технологии и оборудование для глубоководной и наземной сварки и резки, которые востребованы на каспийском шельфе, богатом нефтью и природным газом.

    За последнее время было выполнено несколько совместных проектов:

    - обучение специалистов СОКАР в научных центрах Института электросварки по специальностям взрывника и руководителя взрывных работ;

    - отделение двух понтонов от блока методом направленного взрыва при строительстве морской стационарной платформы № 7 на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море.

     

    Части морской стационарной платформы, подготовленные к взрывным работам

     

    Технология взрывных работ предусматривает следующие этапы:

    - заряд крепится к спусковому репшнуру, к заряду крепится боевая линия;

    - водолаз-взрывник спускается по тапу и цепляется к ходовому концу – репшнур, который предварительно натянут между водолазным судном и опорой, берет заряд и вместе с ним опускается на место установки;

    - водолаз устанавливает заряд на место установки и притягивает до необходимого прижатия к трубе, проходит необходимый режим декомпрессии, возвращается по трапу на борт водолазного судна;

    - все операции контролируются руководителем взрывных работ визуально по монитору;

    - по команде руководителя взрывных работ подается боевой сигнал, а водолаз-взрывник после боевого осуществляет подрыв заряда;

    - особенности последнего взрыва: для исключения возможности смещений понтона при последнем взрыве, оставляют на двух противоположных опорах два вертикальных реза.

    «Сегодня существует реальная возможность для тесного сотрудничества Украины и Азербайджана в области сварочных технологий. Объединение научных и производственных сил наших стран позволит достичь высоких результатов в освоении нефтегазовых богатств Каспия», - отметил Анатолий Владимирович Степахно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.