• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диалог с солнцем: полезны ли для здоровья солнечные ванны

    Опубликовано: 2015-04-19 20:24:55

    Как же хочется максимально использовать долгожданный отпуск: належаться на пляже и назагоратьсяна год вперед, но при этом ни разу не обгореть, не получить солнечный удар, и чувствовать себя свежей и бодрой даже в самую страшную жару. И чтобы загар получился ровный, золотистого цвета! Для этого тебе надо побольше узнать о солнечных лучах и о том, как общаться с ними без ущерба для здоровья.

    Не вредно ли загорать?

    Сам по себе загар – это защитная реакция организма, который вырабатывает особые пигменты – меланины, предохраняющие от вредного воздействия ультрафиолета и перегревания. А если еще и правильно использовать специальные средства защиты, принятие солнечных ванн превратится в сплошное удовольствие, не доставляющее никаких хлопот. Солнце способствует образованию в организме витамина D. Так что, правильно загорая, ты получаешь не только массу приятных ощущений, но и конкретную пользу.

    Сколько времени можно находиться на солнце?

    Постепенно увеличивая время с нескольких минут до 2-3 часов и избегая наибольшей солнечной активности – с 11 до 15 часов, – ты дашь возможность коже привыкнуть к солнечным лучам. Но для некоторых типов кожи многочасовое пребывание на солнце абсолютно противопоказано, так как привыкания не происходит.

    Нуждается ли «загорающая» кожа в регулярном дополнительном уходе?

    Забота о коже не ограничивается только использованием защитных средств. После солнечных ванн кожу обязательно нужно «охлаждать» с помощью специальных эмульсий и гелей. На солнце происходит довольно сильное обезвоживание, поэтому ее необходимо регулярно увлажнять. При слишком интенсивном загаре могут появиться морщины и другие признаки старения, кожа становится грубой, теряя эластичность из-за распада коллагена и эластина. Поэтому средства, содержащие эти вещества, необходимы для поддержания кожи в нормальном состоянии.

    Влияют ли лекарства и другие вещества на загар?

    Некоторые гормоны под воздействием ультрафиолета могут вызвать гиперпигментацию, кожа при этом темнеет больше обычного, а загар получается «пестрый». Некоторые лекарства могут повысить чувствительность к свету, изменить пигментацию кожи на солнце и увеличить риск обгорания. Поэтому, если ты принимаешь гормональные препараты, антибиотики, транквилизаторы, анальгетики или используешь антисептики для кожи, посоветуйся с врачом. В этот период загар может быть тебе противопоказан. Помни и о том, что некоторые нелекарственные вещества — например, сахарин, лимонное масло, косметические краски и духи — также могут обострять чувствительность кожи к свету.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.