• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает боль в глазах

    Опубликовано: 2015-04-19 12:04:29

    Боль глаз от света и чувствительность к нему, когда веки сами непроизвольно смыкаются и текут слезы, все это называется одним общим словом светобоязнь. Светобоязнь это не одно и то же что и боязнь пребывания на солнце. Последнее является психическим заболеванием, не связанным со зрением. Чтобы знать что делать, когда болят глаза от света, необходимо понять причины возникновения этой боли.

     

    Причины
    Глаза могут начать болеть по причине заболевания (например, конъюнктивит), из-за особенности строения глаз (альбинизм), какого-либо общего заболевания (мигрень, простуда), неблагоприятной окружающей среды (радиационное излучение).

    Светобоязнь может быть врожденной, когда глаз реагирует на искусственный или дневной свет по причине недостаточного количества пигмента меланина или абсолютного его отсутствия в теле. Кроме того некоторые медикаменты могут вызывать боль в глазах как побочное действие.

    Длительное пребывание за компьютером тоже может привести к светобоязни из-за постоянного зрительного напряжения и пересыхания оболочки глаза, что делает его чувствительным к ветру и свету.

    Обостренная реакция глаза на свет может вызываться такими болезнями:
    Конъюнктивит – хроническое или острое воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки);
    Ирит – воспаление радужки глаза;
    Кератит – болезнь роговой оболочки глаза;
    Язвы и опухоли на роговице.
    Попадание в глаз слишком яркого света как, например, при сварочных работах без защитных очков, взгляде на солнце или поражение роговицы большим количеством отраженных от снега солнечных лучей, приводит к глазной боли. Часто бывает так, что болевая реакция на свет возникает во время острого приступа глаукомы или мигрени.

    Лечение
    Светобоязнь лечится в зависимость от причины ее возникновения. Бывает так, что вы не в силах устранить причину, например глазное заболевание, тогда следует внести определенные коррективы в повседневную жизнь, для профилактики светочувствительности. Если на улице солнце не стоит выходить из дома без солнцезащитных очков, имеющих фильтр от ультрафиолетового излучения. Такие очки должны приобретаться в магазине оптики, тогда вы будете уверены, что продукция сертифицирована и на 100% защитит ваши глаза от ультрафиолетовых лучей.

    Если у вас приступ мигрени, то необходимо затемнить комнату и лечь в постель. При сухости, жжении и боли в глазах также действенно помогают гомеопатические моно препараты. Для их назначения необходимо обратится к врачу-гомеопату.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.