• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение и симптомы аденовирусного конъюнктивита

    Опубликовано: 2015-04-18 09:44:55

    Аденовирусный конъюнктивит  — это очень заразное инфекционное заболевание, поражающее слизистую оболочку глаз. Рассмотрим симптомы и лечение аденовирусного конъюктивита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Симптомы
    Инкубационный период развития болезни составляет 7- 8 дней. Оно выражается как назофаренгит вместе с подъемом температуры. Вторая волна повышения температуры уже проявляет симптомы конъюнктивита. Обычно разница в проявлениях на обоих глазах около 2-3 дней. Слизистая оболочка глаза краснеет и отекают веки. Появляются немногочисленные прозрачные выделения. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы и снижается чувствительность роговицы.

    Существует три формы аденовирусного конъюнктивита:

    При фолликулярной форме такого конъюнктивита на слизистой оболочке появляются мелкие пузырьки, в редких случаях они бывают крупными.
    При катаральной форме воспаление выражено не сильно. Небольшое покраснение и немного отделяемых выделений. Протекает легко и болезнь длится всего около недели.
    При пленчатой форме на слизистой оболочке формируются тонкие пленочки бело-серого цвета. Их не трудно снять ватным тампоном. Бывает так, что пленки плотно прилегают к конъюнктиве, а под ними кровоточащая поверхность. В таком случае следует провести обследование на дифтерию. После того, как исчезнут пленки, как правило, не остается следов, но иногда появляются негрубые рубцы. Кроме того, могут возникнуть точечные кровоизлияния в конъюнктиве и уплотнения (инфильтраты), которые рассасываются к концу болезни. Такая форма бывает у 25% больных.
    Проводившиеся исследования в последнее время показали, что тяжелым последствием аденовирусного конъюнктивита может стать развитие синдрома сухого глаза. Дело в нарушении продукции слезной жидкости.

    Лечение
    Лечение аденовирусного конъюнктивита связано с небольшими трудностями, поскольку нет средств селективного воздействия на аденовирусы. Чаще врачи рекомендуют использовать капли. Однако при этом следует быть внимательным и выбирать капли для глаз, в состав которых не входит антибиотик или другие сильнодействующие компоненты. Также замечательно поможет гомеопатия, но для назначения курса следует обратиться к врачу-гомеопату. Чтобы предупредить осложнения связанные с синдромом сухого глаза используют также искусственные заменители слез. Будьте внимательными, выбирая лекарства и помните, что большинство из медикаментов больше вредят, нежели лечат.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.