• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение белых и черных пятен на зубах

    Опубликовано: 2015-04-18 09:24:37

    Основной причиной появления белых пятен на зубах является мягкий микробный налет и остатки пищи, и все это из-за неправильной гигиены полости рта. При активном переваривании остатков пищи кариесогенные микроорганизмы продуцируют органические кислоты. Когда эти кислоты попадают на зуб, начинается процесс растворения эмали. Таким образом, из эмали вымывается кальций, делая ее хрупкой и пористой. Белые пятна кариеса возникают на любых зубных поверхностях, но чаще всего пациенты их замечают на пришеечных областях нижних и верхних передних зубов. Просто пятна на этих зубах в зеркале заметнее всего.

    Образование черных пятен
    Через время белые пятна темнеют в ходе процесса их пигментации. Темные пятна варьируются от бурого до черного оттенка. Сначала темные пятна имеют гладкую и блестящую поверхность. Пигментация происходит из-за того, что в пористой эмали появляется больше пространства, куда проникают разные вещества и микроорганизмы.

    Помните, что кариес, находящийся на стадии белого пятна, еще можно обратить и под воздействием лечения пятно исчезнет. Однако люди очень редко обращаются к стоматологу на этом этапе, а вместо этого ждут, пока пятна превратятся в полноценный кариозный дефект.

    Лечение белых и черных пятен
    Белые и черные пятна на зубах – признаки начального кариеса, лечение которых может быть консервативным, то есть не требующим рассверливания зубов. Поскольку такие пятна образуются в связи с процессом деминерализации (вымывание кальция из эмали), то суть лечения в том, чтобы вновь насытить белые участки зубной эмали кальцием. Этому процессу дали название – реминерализация.

    Реминерализующая терапия предполагает использование различных профессиональных препаратов. Раньше врачи советовали втирать в участки эмали, пораженные кариесом, глюконат натрия. Однако данное средство не является настолько эффективным и безвредным как хотелось бы. Поэтому на сегодняшний день стоматологи применяют новые профессиональные препараты, которые характеризуются такими свойствами:

    они имеют в своем составе фтор и кальций в форме ионов, или же в соединениях, которые попадая во влажную среду ротовой полости, очень быстро начинают диссоциировать на ионы.
    концентрация фтора и кальция в специализированных средствах намного выше, чем даже в самых лучших зубных пастах. Благодаря этому реминерализация эмали очень эффективна.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.