• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конъюнктивит у новорожденных: что делать

    Опубликовано: 2015-04-18 07:24:46

    Конъюнктивит у новорожденных это глазная инфекция, возникшая в первые месяцы жизни ребенка. Рассмотрим симптомы и лечение конъюнктивита у новорожденных.

     

    Симптомы
    Если конъюнктивит у ребенка вызван хламидиями, то он развивается в течение 5-14 после родов. Такое заболевание бывает как легкой, так и в тяжелой форме, но всегда сопровождается выделением гноя. В случае, когда конъюнктивит вызван другими бактериями, он проявляется через 4-21 день после родов и не обязательно с нагноением.

    Простой вирус герпеса может вызвать воспаление не только глаза, но и других органов. Бывают тяжелые случаи, когда при конъюнктивите возникает даже угроза жизни младенца. Вызванный возбудителем гонореи, конъюнктивит проявляется через 2-5 дней после рождения.

    Вне зависимости от причины, спровоцировавшей заболевание, белки глаз и веки новорожденного сильно опухают. При открытии глаз у ребенка вытекает гной. У младенцев часто возникают конъюнктивиты из-за того, что слезные протоки еще не сформировались до конца.

    Симптомы конъюнктивита у новорожденных такие: покраснение и отек век, покраснение конъюнктивы и гнойные выделения из глаз.

    Лечение
    Для лечения младенца при конъюнктивите лучше всего обратится к врачу-гомеопату. Существует самый распространенный гомеопатический препарат, который используют при конъюнктивите – Эуфразия. Данный препарат приготовлен на основе очанки аптечной. Если вы заметили, что у ребенка чешутся (он их все время трет) и слезятся глаза ему можно дать 3 горошины Эуфразии 6 или 12 разведения, до обращения к врачу. Также существуют глазные гомеопатические капли на основе календулы и очанки аптечной.

    Проконсультируйтесь с врачом, поскольку только он сможет назначить правильное лечение конъюнктивита, изучив индивидуальные особенности матери и младенца.

    В грудном молоке кормящей матери всегда присутствует натуральный антибиотик, поэтому для промывания глаз новорожденного ребёнка можно капнуть пару капель ему в глаза.

    В случае если слезные потоки у младенца заблокированы, следует помассировать их легкими движениями 5-6 раз, минимум 6 раз в день.

    Если конъюнктивит у новорожденного возник из-за воздействия химических веществ, спреев, капель, табачного дыма или загрязненной окружающей среды, необходимо промыть глаза ребенка теплой водой. В случае ухудшения состояния незамедлительно обратитесь к врачу.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.