• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cимптомы и лечение гнойного гайморита

    Опубликовано: 2015-04-18 07:04:00

    Гнойный гайморит развивается из предыдущей катаральной стадии, на которой не был вылечен. Рассмотрим симптомы и лечение гнойного гайморита.

     

    Симптомы
    Основным симптомом гнойной формы гайморита считается большое количество выделений из носа, которые стекают по станкам глотки и подсыхают твердыми корками. В первые дни консистенция выделений серозная и слизистая. Чем дальше, тем больше она преобразуется в гнойную, слизисто-гнойную и гнилостную. Выделений становится больше и появляется неприятный запах.

    Сопутствующие симптомы:

    Повышенная температура;
    Быстрая утомляемость;
    Ощущение слабости и разбитости;
    Общая интоксикация организма;
    Ухудшение дыхания через нос.
    Если острый гайморит лечился не правильно или не лечился вообще, то гной, скопившийся в пазухах, будет провоцировать боль в лицевых тканях, щеках, лобной области и области под глазами. Достаточно часто при хроническом гнойном гайморите развиваются внутричерепные осложнения.

    Лечение
    Одним из самых действенных методов лечения гнойного гайморита является метод «кукушка». Данная процедура, проделанная на начальном этапе заболевания, даст возможность избежать пункции. Суть процедуры в очищении носовой полости от слизи и гноя. После нее больной сразу почувствует облегчение.

    Такая процедура проводится в домашних условиях. Для этого нужно заранее тщательно высморкаться и освободить насколько возможно носовые проходы от гноя. После этого используя спринцовку ввести раствор подготовленный заранее.

    На сегодняшний день есть несколько вариантов, чем можно промывать нос при гайморите. Среди растворов, которые себя отлично зарекомендовали, следует выделить теплый подсоленный настой календулы, куда обычно добавляют:

    Зеленый чай;
    Капли эвкалиптового масла;
    Морскую соль;
    Отвары различных трав, таких как ромашка, череда, кора дуба, зверобой.
    Процедуру «кукушка» нельзя назвать приятной, но она достаточно действенна. Приготовленный раствор лучше использовать весь сразу, поскольку в разогретом виде он менее эффективен. Промывание рекомендуется проводить 3 раза в день в течение 1 недели, а при необходиомсти и 2 недели. При этом выбор походящего раствора остается за вами, поскольку зависит от индивидуальной переносимости лекарств и ваших предпочтений.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.