• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты после микроволновки: так ли безобидна эта еда

    Опубликовано: 2015-04-19 21:44:43

    Микроволновая печь сегодня стала таким обыденным предметом кухонной обстановки, как, скажем, тостер, миксер, кофеварка. Потому что ее создали с целью сэкономить наше время и облегчить процесс приготовления пищи. И мы активно пользуемся этим чудо-приспособлением, нимало не смущаясь ценой, заплаченной порой за быстроту, с которой разогревается тарелка борща.

    Но давайте по порядку, сначала.
    Микроволновая печь была изобретена американским инженером Спенсером. Произошло это совершенно случайно, как и с большинством бытовых приборов, - когда разрабатывали нечто стратегическое и попутно открыли его полезное бытовое применение. Итак, Спенсер изучал применение сверхвысокочастотного излучение в работе радаров. Оставленный рассеянным инженером на магнетроне бутерброд нагрелся, что и дало толчок идее стоимостью не в один миллион долларов…

    Принцип разогрева пищи с помощью микроволн радикально отличается от традиционного, в той же духовке, например. СВЧ-излучение возбуждает молекулы воды, содержащейся в пище, заставляя их колебаться со скоростью миллион раз в секунду. Из-за создаваемого от таких колебаний трения пища очень быстро нагревается. Но не без последствий – из-за интенсивного трения происходит разрыв молекул питательных веществ и их деформация.

    Иными словами, молекулярный состав пищи претерпевает деструктивные изменения. Иммунная система человека, в организм которого регулярно поступает пища, имеющая испорченную молекулярную структуру, реагирует на это так, как реагировала бы на угрозу. Изменения в крови при этом будут напоминать начало ракового процесса.

    Производители микроволновых печей заостряют внимание потребителя на том, какое влияние оказывает СВЧ-излучение на человеческий организм, если он случайно подвергнется его непосредственному воздействию. Например, если нарушены правила эксплуатации прибора, открыта дверца и т.п. Но нигде не афишируется информация о том, какому воздействию подвергается пища внутри микроволновки и какое воздействие эта пища может оказывать на наше здоровье.

    Исследования, проведенные в США и Швейцарии, результаты которых были опубликованы в начале 90-х годов, установили весьма любопытные факты.

    Во-первых, это изменение структуры некоторых аминокислот, входящих в состав молока и детских молочных смесей. Разогрев в СВЧ-печи вызывает образование токсических изомеров, оказывающих негативное воздействие на нервную систему детей и токсическое влияние на почки.

    Во-вторых, регулярное употребление в пищу продуктов, приготовленных в микроволновой печи, повышает количество холестерина в сыворотке крови, причем той его фракции, которая имеет обыкновение откладываться в виде атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

    В-третьих, при питании едой из микроволновки происходит изменение состава крови – снижение гемоглобина и увеличение количества лимфоцитов – клеток иммунного ответа. Аналогичные изменения характерны для некоторых заболеваний крови – например, хронического лимфолейкоза.

    В-четвертых, при воздействии микроволн в некоторых продуктах образуются канцерогенные вещества. Это происходит, в частности, при разморозке овощей и фруктов и при приготовлении мясных блюд.

    В-пятых, питательная ценность продуктов может снижаться до 90%, превращая еду в обыкновенный балласт.

    Список можно было бы продолжить и дальше, но и этих пяти пунктов достаточно, чтобы всерьез задуматься – не экономим ли мы на своем здоровье, пользуясь СВЧ-печью для экономии времени?

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.