• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чем связано выпадение волос

    Опубликовано: 2015-04-22 16:44:10

    Здоровые и красивые волосы – это не просто богатство, подаренное человеку матушкой-природой, это возможность придать ему неповторимый шарм и законченность внешнего облика, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Известно, что волосы человека являются так называемым барометром его здоровья: они удивительным образом чутко реагируют на малейшие изменения, которые происходят в организме, и эти изменения очень влияют на состояние волос. Стрессовые ситуации, заболевания инфекционного характера, гормональные дисбалансы, нервные потрясения и многое другое является причинами выпадения волос.Все причины выпадения волос можно условно разделить на две большие группы: внешние и внутренние. К внешним относят стрессы, всевозможные травмы кожного покрова головы, инфекционные заболевания и экологические факторы, к внутренним – гормональные, генетические и аутоиммунные изменения в организме человека. Рассмотрим их подробнее.

    Стресс. С этим явлением в повседневной жизни человек встречается довольно часто. При этом кровеносные сосуды претерпевают некоторые изменения: под действием выбрасываемых в кровь гормонов стресса кровеносные сосуды начинают сужаться, питательные вещества, которые необходимы корням (луковицам) волос, поставляются в недостаточном объеме, в результате шевелюра со временем начинает редеть. Если стрессовые ситуации в жизни человека возникают достаточно часто, то ослабление луковиц становится стихийным и выпадение волос приобретает хроническую форму.

    Дисбаланс гормонов в организме. Нарушение гормонального баланса в организме может возникнуть в результате множества факторов. Это могут быть аутоиммунные заболевания, заболевания щитовидной железы, органов половой сферы, беременность и роды. Кроме того, нарушению гормонального баланса могут способствовать назначенные гормональные препараты. Главной причиной выпадения волос, которая имеет отношение к дисбалансу гормонов, является снижение уровня гормона тестостерона, поскольку именно этот гормон несет ответственность за цикличность процесса роста волос.

    Инфекционные заболевания. Наличие в организме инфекции может вызывать достаточно серьезные нарушения и оказывать негативное воздействия на все органы и системы организма человека. К списку заболеваний можно добавить и анемию: низкий уровень гемоглобина свидетельствует о том, что человек испытывает дефицит железа, минеральных веществ и витаминов.

    Неправильное питание или пребывание на диете. Диетологи утверждают, что понятие «диета» не имеет никакого отношения к правильному питанию. Как правило, несбалансированность жиров, белков и углеводов в режиме питания любителей диет приводит к нарушению обменных процессов в организме, нарушению метаболизма. В лучшем случае это негативно отразится на состоянии волос (они тускнеют, секутся, выпадают), в худшем – является причиной для возникновения более серьезных заболеваний гормонального или аутоиммунного характера.

    Неправильное обращение с волосами. Злоупотребление горячей укладкой, средствами для создания дополнительного объема или выравнивания волос, частое химическое воздействие на структуру волос (химическая завивка или окрашивание) является не менее серьезной причиной, вызывающей выпадение волос. Кроме термического и химического воздействия, волосы подвергаются и механическому. Это может быть слишком тугая укладка, жесткая щетка для волос, спутывание волос и прочее.

    Для устранения выпадения волос мало использовать бальзамы и маски для волос. Следует установить причину выпадения и заниматься комплексным лечением, позволяющим не только укрепить волосяные луковицы, но и избавиться от заболевания, влияющего на утрату пышной шевелюры.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.