• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье и красота: позвольте себе это

    Опубликовано: 2015-04-22 13:04:25

    Неизвестно по каким причинам, но в нашем обществе принято считать, что страдания и болезни – это вполне естественные спутники нашей жизни. Как же без них родимых? Согласитесь, трудно оставаться здоровым человеком, если ведешь нездоровый образ жизни, да к тому же постоянно жалуешься на плохое самочувствие. А уж что-что, а жаловаться мы умеем.

    Наверняка каждая из нас становилась невольным свидетелем, а может и активным участником традиционных споров о том, чья проблема страшнее или чья болезнь серьезней. Почему-то у нас существует странная склонность к тому, чтобы поскорее поделится своими бедами и неприятностями, с кем-нибудь другим. Интересно отметить, что людей готовых рассказать о своих достижениях, личном счастье, хорошем здоровье и реализованных талантах, гораздо меньше.

    Наблюдая такие тенденции, становится понятно, почему окружающие нас люди столь солидарны во мнении о том, что «жить становится все труднее, все дороже, все страшнее». Срабатывает «накрутка» от того, что в течение дня нам приходится выслушивать в основном одни жалобы и «ужастики».

    В чем же причины происходящего? Рассмотрим несколько основных.
    Во-первых, это результат заниженной самооценки и неуверенности в себе, что является причиной недостатка внимания со стороны окружающих людей. Всем нам с детства известен прием, как привлечь к себе внимание. Достаточно пожаловаться родителям на то, что у тебя где-то болит. Все! Повышенное внимание тебе обеспеченно. За тобой ухаживают, готовят вкусняшки, навещают друзья. Взрослея, многие никак не могут расстаться с подобной практикой и продолжают обращать на себя внимание путем придумывания «болезней». Способ «поплакаться в жилетку», имеет такую же цель. Необходимо лишь пожаловаться на то, что у тебя случилась страшная неприятность, как тебе начинают сочувствовать, сопереживать, жалеть, «поддерживать».

    Во-вторых, всем хочется быть особенным и получать привилегии. Люди готовы «выставлять» свои «болезни» на показ лишь для того, чтобы пройти без очереди в магазине или заполучить место в транспорте. Порой, столь необычным методом люди пытаются добиться уважения к себе. Как правило, это результат все той же заниженной самооценки и неуверенности в себе.

    В-третьих, люди склонны поддаваться чужому влиянию, программированию. И если постоянно вращаться среди нытиков и жалобщиков, есть риск самой приобрести привычку сетовать на судьбу.
    Для того чтобы изменить подобную картину жизни надо усвоить несколько уроков. И в первую очередь, прекратить вызывать у людей чувство жалости по отношению к себе.

    Итак, что же делать?
    Первое. Необходимо понять, что попросить о помощи или спросить совета у компетентного человека - это совсем не одно то же, что просто ходить и плакаться. Но делиться своей проблемой надо лишь в том случае, когда есть желание что-то поменять. «Профессиональные жалобщики», как правило, менять ничего не хотят, а лишь отнимают у человека время и энергию. Задайтесь вопросом, не поступаете ли вы так? Подумайте, какова ваша цель? Добиться внимания, любви, уважения? Но жалость – это абсолютно иное чувство. Согласитесь, нелегко любить и уважать того, кто постоянно в проблемах. Необходимо увидеть в себе и заниженную самооценку, и недостаток внимания, для того чтобы начать с этим бороться. Любите себя такими, какими вы являетесь. Каждый человек настолько прекрасен, что заслуживает внимания и любви без каких-либо условностей.

    Второе. Желание быть особенным и получать привилегии. Конечно, для того чтобы быть особенным нужно прилагать много усилий и именно этот фактор склоняет людей к тому, чтобы свою особенность они подчеркивали более легким способом. Проще выразить свою особенность в жалобах на свои беды и болезни, выдавая себя за «мученика», чем добиваться счастья, успеха и крепкого здоровья.
    В реальности же нет никаких заслуг в том, что в твою жизнь приходят неприятности и болезни. Это скорее сигнал того, что вы делаете что-то не так.
    Подумайте, что именно вы делаете не так; достаточно ли внимания вы уделяете своему здоровью; придерживаетесь ли здорового образа жизни, может стоит бросить пить, курить и заняться спортом; возможно, стоит изменить свой ритм - больше отдыхать, высыпаться и начать позитивно мыслить и действовать?

    Третье. Чужие программы. Если вдруг вы стали замечать, что жизнь и окружающий мир теряет краски, вам ни с того ни с чего захотелось кому-то поплакаться, а в голову лезут не свойственные вам негативные мысли, то стоит задуматься и пересмотреть круг своего общения. Наверняка в этом кругу есть человек, для которого жаловаться и страдать – это норма. Не слышать его, находясь в постоянном контакте (дома, на работе и т.д.), вы не сможете, единственное, что можно предпринять, так это не поддерживать подобные разговоры, не позволять подобным мыслям вкрадываться в вашу голову, не терять энергию через весь этот негатив. Если есть возможность, прекратите или сведите к минимуму общение с такими субъектами.

    Лучше окружите себя жизнерадостными, оптимистичными людьми. Начните мыслить о том, как поднять самооценку, добиться счастья и обрести успех. Мы притягиваем в свою жизнь то, на чем концентрируем свое внимание. Сосредоточьте его на позитиве, радостях и прелестях этой жизни. Несите этот светлый заряд своим близким и дорогим людям! Будьте счастливы!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.