• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем полезные свойства светотерапии

    Опубликовано: 2015-04-18 17:04:47

    Свет оказывает мощное воздействие на организм и его успешно можно применять в лечебных целях. Эти целебные свойства были открыты учеными, которые занимались изучением лазерных технологий. Они доказали, что воздействие света с определенными характеристиками (поляризованный свет) оказывает на организм человека выраженное иммунно-стимулирующее воздействие. В настоящее время разработанная технология применения света является успешной и применяется для лечения различных заболеваний.

    Ученые смогли создать источник искусственного поляризованного света, который представляет собой широкий диапазон для терапевтических возможностей.

    Положительной характеристикой поляризованного света можно назвать отсутствие в его спектре ультрафиолетового излучения. Тот свет, который применяется с лечебной целью, охватывает те длины волн, которые принадлежат видимому холодному свету и инфракрасному спектру. За счет этого такой свет проникает на глубину до 2,5 см и не вызывает увеличения температуры.

    Чтобы понять, почему поляризованный свет является целебным, необходимо объяснить его действие на клеточном уровне. Так, он вызывает активацию метаболических процессов, увеличивает энергетический потенциал или резервы клетки. Данный механизм способствует активации системы иммунитета на уровне клеток. Вместе с активацией системы гуморального иммунитета (то есть на уровне иммуноглобулинов) происходит выраженное укрепление защиты организма. Благодаря такому эффекту, поляризованный свет показан для применения в различных областях медицины. Свет данной длины волны повышает регенеративные процессы, поэтому процессы заживления, восстановления после перенесенных операций будут происходить намного быстрее. Это активно применяется при заболеваниях кожи, в травматологической и хирургической практике. Область применения в дерматологии включает в себя такие заболевания, как лишай опоясывающий, дерматиты различной природы, воспалительного характера поражения кожи.

    Успешно поддаются терапии растяжения связочного аппарата, раны мягких тканей и ушибы. Это позволяет рекомендовать использовать поляризованный свет в спортивной медицине. Происходит заживление не только свежих ран, но и тех повреждений, которые до этого были устойчивы к проводимым лечебным мероприятиям.

    Перечень заболеваний, при которых можно рекомендовать терапию светом, включает до 60 нозологических форм. Можно перечислить только некоторые из них – головная и зубная боль, воспалительные или инфекционные заболевания (абсцессы, вирусные поражения), ожоги, аллергические проявления на коже, раны, рубцы, ревматизм. Это только некоторые из показаний, а сам список намного больше и охватывает заболевания различных органов и систем. Следует подчеркнуть наличие у поляризованного света хорошего косметического эффекта. Морщины, угревая сыпь или акне, шрамы, рубцы, покраснения на коже, псориаз и трофические язвы успешно поддаются лечению.

    Достоинством терапии светом нужно назвать отсутствие побочных эффектов. Кроме этого, такое лечение можно проводить с успехом в домашних условиях, а не только во время пребывания в стационаре. Специально для отделений больниц были разработаны стационарные устройства. После выписки можно продолжить лечение в домашних условиях с помощью портативных приборов или ламп для светотерапии.

    Можно с уверенностью сказать, что свет прекрасно дополняет традиционные лечебные методики, способствуя значительному повышению их эффективности.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.