• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румяные, но вредные: что мы не знали о продуктах

    Опубликовано: 2015-04-18 14:24:27

    Канцерогены и ГМО уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что люди с этими понятиями начинают потихоньку смиряться, считая их обязательным условием жизни. Однако это еще не все, что мешает человеку иметь нормальное и крепкое здоровье. Оказывается, прежде чем купить продукты, к ним надо внимательно присмотреться.

    Существует такая аббревиатура как КПГ, которая расшифровывается как «конечные продукты гликирования». Именно так называются вещества, которые начинают образовываться при соединении сахара и белков.

    Было время, когда КПГ считали актуальным только для диабетиков. Дело в том, что у таких людей, уровень сахара в крови довольно высокий. Поэтому, когда в организм человека попадает белок (мясо, творог и т.д.), то этот белок обязательно вступает в реакцию с сахаром, поэтому и образуется КПГ. С каждым днем КПГ в организме растет и приходит тот час, когда диабет начинает выдавать себя осложнениями в виде слепоты, заболеваниями печени и почек, расстройством нервной системы.

    Однако с недавнего времени стало ясно, что КПГ надо бояться не только тем, кто страдает диабетом, но и всем остальным людям. А если говорить точнее, то тем, кто чрезмерно употребляет сладкое. В этом случае опасность имеет определенную формулу, в состав которой входит большое количество сахара и белки. Но даже в том случае, если человек сладкое не есть совсем, КПГ может проникать в его организм из еды.

    Существуют продукты, в которых уже произошла реакция между сахаром и белками и КПГ уже образовался. Такие продукты можно отличить от других по цвету. Т.е. если в продуктах накопилось большое количество КПГ, то у продукта начинает проявляться «функция побурения».

    К примеру, вкусное топленое молоко, варенец, поджаренная корочка хлеба или птице – это все первый признак того, что КПГ в таких продуктах превышает норму.

    Если съесть продукт с КПГ, то это может увеличить концентрацию КПГ в организме. Причем, опасно то, что этот процесс является необратимым, т.к. вывести КПГ из организма не представляется возможным. А чрезмерно большое количество КПГ может вызывать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также ускорить процесс старения. Другими словами – КПГ способны уменьшить ресурс организма, а это значит, что и жить человеку придется меньше.

    Т.о. для уменьшения потребления КПГ надо стараться:

    - Не употреблять блюда в панировке

    - Перед приготовлением рыбы, мяса, птицы, их надо нарезать небольшими кусочками. Этим можно достичь быстрого приготовления пищи при минимуме термической обработки.

    - Лучше употреблять рыбу, нежели птицу или мясо.

    - Разогрев пищи должен проводиться в СВЧ-печи или в пароварке, но не на открытом огне.

    - Поджаренного хлеба типа гренок нежелательно есть много.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.