• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане планируется подписать в I полугодии - Росатом

    Опубликовано: 2015-04-07 14:24:12

     

     

    Российская госкорпорация «Росатом» надеется до конца первого полугодия подписать соглашение с Казахстаном о строительстве первой атомной электростанции (АЭС). Об этом  сообщил представитель «Росатом» в Республике Казахстан Виталий Рябов на открытии 6-ой международной выставки «Атомная энергетика и промышленность» в Астане.

    «Будет подписано соглашение о строительстве атомной станции. У многих двоякое отношение, но наши специалисты, научные институты направили свои усилия на повышение безопасности ядерной энергетики... Думаю, что в первом полугодии этого года соглашение будет подписано», - сказал Рябов.

    На сегодняшний день, по его словам, прорабатываются детали соглашения.

    «Чтобы потом было легче готовить контракты и приступать к строительству нужно, чтобы основное соглашение было детально проработано, поэтому сейчас идут согласования. Дело в том, что в Казахстане этот процесс задержался в связи с реорганизацией министерств, с появлением новых требований, поэтому сейчас вопросы на согласовании. Надеемся, что скоро уже все будет решено», - отметил Рябов.

    Казахстан планирует в ближайшие годы начать строительство первой АЭС, наиболее предпочтительными для ее размещения признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улкен Алматинской области.

    В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году.

    Минэнерго Казахстана предполагает, что выдача мощности с первой атомной начнется после 2025 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.