• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые возможности для развивающихся стран в области геотермальной энергетики

    Опубликовано: 2015-04-07 13:07:14


    Опубликован доклад об использовании природного тепла в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

    7 апреля 2015, Рим – Геотермальная энергия - поток тепловой энергии из недр Земли - предоставляет уникальные возможности для обеспечения экономически эффективного и устойчивого производства и переработки сельскохозяйственной продукции в развивающихся странах, говорится в новом докладе, опубликованном сегодня ФАО.
    В некоторых развивающихся странах половина всей произведенной сельскохозяйственной продукции теряется после сбора урожая - это отчасти происходит из-за отсутствия доступной энергии для пищевой промышленности, отмечается в докладе «Использование геотермальной энергии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве». Поэтому использование тепловой энергии для сушки пищевых продуктов, пастеризации молока и стерилизации продукции может быть особенно интересным для развивающихся стран, где увеличение объемов переработки сельскохозяйственной продукции может способствовать укреплению продовольственной безопасности.

    Сушка продуктов питания может продлить срок хранения пищевых продуктов, таких как рыба и овощи и сделать их доступными на протяжении круглого года, в том числе в периоды засухи.

    Геотермальная энергия также может стать основным источником для обогрева теплиц, почв и воды в секторе рыбоводства, говорится в докладе.

    Развивающиеся страны, которые могут извлечь выгоду из освоения тепловой энергии для сельского хозяйства, включают так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, а именно такие страны, как Мексика, Индонезия, Филиппины и различные страны, расположенные вдоль Тихоокеанского побережья Южной Америки. Также к ним относятся Эфиопия и Кения в Африканской рифтовой долине и страны с переходной экономикой в Восточной Европе, в том числе Румыния и Македония.

    Когда выгодно освоение геотермальной энергии

    «Это возобновляемый и чистый источник энергии, к тому же он становится недорогим после того, как вы сделаете первоначальные инвестиции в освоение геотермальной энергии», - сказал Карлос да Силва, старший экономист ФАО из Отдела сельской инфраструктуры и агропромышленности.

    «С помощью экологически чистого источника энергии, вы не только решите проблему стоимости, но и негативного воздействия на окружающую среду в результате производства и переработки продуктов питания», - добавил да Силва.

    Сельское хозяйство потребляет энергию, и в результате сельскохозяйственной деятельности происходит выброс парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению.

    Исследования показывают, что использование геотермальной энергии для отопления теплиц приводит к снижению распространения грибковых инфекций и снижению затрат на топливо до 80 процентов, обеспечивая значительную экономию операционных бюджетов.

    В то время как нефть и газ могут быть дорогостоящими ресурсами  и едва ли доступны в некоторых частях света, по оценкам 42 млн. мегаватт (МВт) мощности, что исходят от ядра Земли, температура которого составляет 5000 градусов Цельсия, не иссякнет на протяжении миллиардов лет. 

    «Использование геотермальной энергии для сельского хозяйства может быть осуществлено  даже в малых масштабах и может внести существенный вклад в формирование доходов, обеспечение занятости и укрепление продовольственной безопасности и безопасности питания в развивающихся странах», - добавила Дивайн Нжие, заместитель директора Отдела сельской инфраструктуры и агропромышленности ФАО и соредактор доклада.

    От электричества к сельскому хозяйству

    Тридцать восемь стран мира  в настоящее время используют геотермальную энергию непосредственно в сельскохозяйственном производстве, и 24 страны используют ее, чтобы произвести электричество, при этом на Исландию, Коста-Рику, Сальвадор, Кению, Новую Зеландию и Филиппины приходится более 10 процентов всех потребностей в электроэнергии от природных источников тепла.

    Из 23 развивающихся стран, которые используют геотермальную энергию, большинство стран  в настоящее время применяют ее в рекреационных целях, оставляя неиспользованным ее значительный потенциал для сельского хозяйства.

    Тем не менее, успешные геотермальные сельскохозяйственные проекты реализуются в чуть менее половины этих стран, в том числе в области аквакультуры, сельского хозяйства и пищевой промышленности. 

    Истории успеха

    В Алжире правительство финансирует проект по строительству рыбных хозяйств, которые используют горячую воду из буровых скважин для нагрева прудов, где разводят телапию. Три фермы производят в среднем до 1700 тонн тилапии в год.

    Исландия, которая получает большую часть отопления и электричества из геотермальных источников, является лидером в использовании геотермальной энергии в сельском хозяйстве с 1920 года. Помимо отопления теплиц, около 20 компаний по всей Исландии сушат от 2000 до 4000 тонн рыбы в год, используя геотермальную энергию, в то время как такая новая отрасль, как геотермальная сушка кормов для животных, в настоящее время производит 500 тонн комбикормов в год.

    Вызовы

    Первоначальные затраты остаются главным препятствием для широкого применения геотермальной энергии в развивающихся странах, поэтому правительства должны взять на себя ведущую роль в привлечении инвестиций и создании благоприятной для сектора политической среды, согласно данным ФАО.

    «Вы можете инвестировать в наземные источники и не найти экономически целесообразных источников тепла», - сказал да Силва, добавив, что даже в успешных случаях продажа энергии при низких затратах может стать проблемой, когда приходится возвращать первоначально вложенный капитал.

    Тем не менее, различные проекты, изложенные в докладе ФАО, показывают, что эти препятствия не являются непреодолимыми и инвестиции стоит рассматривать в рамках более широких усилий по обеспечению устойчивости сельского хозяйства. «Доклад ФАО также показывает, что существуют возможности прямого использования, не требующие затрат на дорогостоящую разведку и эксплуатацию», - сказала Нжие.

    Отрывок из доклада: Сушка чили и чеснока в Тайланде

    Чили и чеснок чрезвычайно популярны в Таиланде, где люди едят их как свежими, так и сушеными. В одном проекте тепло от геотермальной электростанции используется для сушки этих важных продуктов питания в отсеках, которые могут вместить 450 кг чили или 220 кг чеснока одновременно. Необходимая температура воздуха должна составлять 70 ° С для чили и 50 ° С для чеснока. Общий объем потребляемой энергии составляет всего 13,3 Мдж на килограмм испарившейся воды для чили и 1,5 МДж / кг воды для чеснока. Этот тип сушилок имеет относительно низкие эксплуатационные расходы и может быть использован в любых погодных условиях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.