• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства Мурайи: вырастить лекарство на подоконнике

    Опубликовано: 2015-04-14 15:44:23

    Растение Мурайя в естественной среде растет в субтропиках. Китай, Северная Австралия, Индия, Тайвань – вот страны, где это красивое деревце или кустарник можно увидеть в дикой природе. По внешнему виду Мурайя очень изящна. Ее тонкие, изящные ствол и ветви обрамлены густой кроной из ланцетовидных блестящих листочков вперемежку с некрупными молочно-белыми цветочками, собранными в кистевидные соцветия. Кстати, и в домашних условиях Мурайя может цвести практически круглый год, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Цветение Мурайи так же красиво, как и само растение. И заканчивается оно образование плодов, имеющих овальную форму, достигающих в длину 2 сантиметра. Внутри созревшего плода находится косточка. Плоды Мурайи созревают в течение 4 месяцев. Кстати, как растение Мурайя еще очень интересна и тем, что на ней одновременно находятся бутоны, кисти цветов и созревающие плоды.
    Лекарственные свойства Мурайи


    Современные цветоводы во множестве выращивают на своих подоконниках экзотические растения. Вот и Мурайя – одно из таких зеленых питомцев. Чаще всего дома растят Мурайю метельчатую, имеющую карликовую форму. Сегодня точно неизвестно, откуда взялась карликовая форма этого растения, наиболее правдоподобна версия о том, что это – результат естественной мутации.

    Мурайя очень и очень красива, как домашний зеленый питомец Но она еще и полезна как лекарственное растение.

    Начнем с того, что при цветении Мурайя выделяет в окружающую среду огромное количество фитонцидов –  особых веществ, вызывающих гибель простейших, грибков и бактерий. А так как Мурайя в благоприятных условиях цветет почти круглогодично, то ее польза в обеззараживании воздуха помещения велика. Аромат цветков Мурайи напоминает аромат апельсинового дерева во время цветения, поэтому еще одно название Мурайи – дерево японских императоров.

    Многие из тех цветоводов, кто выращивает Мурайю в качестве комнатного любимца, отмечают, что вдыхание аромата цветков этого растения значительно снижало частоту и интенсивность приступов стенокардии – заболевания, которое очень часто встречается у пожилых людей.

    Учеными еще недостаточно изучен состав листьев, цветов, плодов, коры Мурайи. Хотя проведенные исследования показали, что в листьях этого растения содержится горький гликозид Гиспередин, который оказывает влияние на проницаемость сосудов и капилляров в частности. Это используется в лечении гипертонической болезни, стенокардии.

    Плоды Мурайи изучены более полно и уже доказано, что содержащиеся в них антиоксиданты оказывают тонизирующее и предупреждающее старение действие на организм. Считается, что 3-4 плода Мурайи, съеденные в течение дня, помогут справиться с усталостью, зарядиться бодростью, повысить иммунитет.

    Так же плоды этого тропического растения помогают снизить уровень сахара в крови, что полезно при диабете. Поэтому выарщивать Мурайю ради плодов рекомендуют и тем, кто страдает от диабета.

    В народной медицине листья Мурайи рекомендуется использовать при проблемах с желудочно-кишечным трактом – дизентерии, диареи, при гастритах, так как они обладают противовоспалительным, анестезирующим и вяжущим действием. Эти же качества позволяют использовать Мурайю в лечении поверхностных ран, при мышечных и суставных болях, при головной и зубной боли.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.