• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от прыщей

    Опубликовано: 2015-04-16 12:24:07

    Высыпания на лице и на теле появляются в силу разных причин – данная проблема весьма распространена. Как избавиться от прыщей навсегда? Какие способы стоит использовать для скорейшего решения проблемы?

    Касторовое масло
    Как можно избавиться от прыщей? Мало кто знает, что излечить проблемную кожу способна популярная в свое время касторка. Использовать ее в качестве послабляющего средства необязательно – вполне оправдывает себя наружное применение. Белок взбейте. В 1 ч.л. настойки календулы растворите таблетку аспирина, добавьте в полученную бактерицидную массу 1 ч.л. касторки и смешайте с белком. Маску наносите послойно (обновляйте слои 4 раза, по мере их высыхания). Продолжительность воздействия – четверть часа. После процедуры умойтесь, воспользуйтесь кремом.

    Соль
    Морская соль насыщена минеральными веществами. Она очищает, обеззараживает и подсушивает кожу. Для приготовления пилинга возьмите соль самого мелкого помола и соедините 1:1 с пеной для бритья. Круговыми движениями пройдитесь кончиками пальцев по коже, втирая полученное средство. Не оказывайте на кожу сильного давления, чтобы не повредить и не растянуть ее. Можете оставить соленую массу на лице минут на 5-10, а затем умойтесь. Обязательно смажьте кожу кремом. Допустимо использовать данное средство точечно (наносите только на прыщи).

    Прополис
    Прополис – вещество, известное своей целительной силой. Этот продукт пчеловодства эффективно дезинфицирует, нейтрализует воспаление, подсушивает. Удобнее всего использовать для борьбы с прыщами спиртовую настойку. Ею можете смазывать прыщи точечно, а можете использовать для приготовления масок. Один из рецептов подразумевает использование теплого меда (20 г) и 10-ти капель настойки прополиса. Можете также обогатить рецепт соком алоэ (около 1 ч.л.). Продолжительность воздействия данного состава – около четверти часа. Важно помнить, что продукты пчеловодства являются сильными аллергенами и подходят далеко не всем. Процедуру можно выполнять как на все лицо (1 раз в неделю), так и точечно (ежедневно, до исчезновения прыща).

    Сок лимона
    Лимонный сок эффективен не только при прыщах, но также и при постакне (он отлично осветляет следы, оставшиеся после прыщей). Выдавите сок из половины лимона. Кожу очистьте от загрязнений. Смочите тампон в соке и обработайте кожу. После высыхания обработайте кожу еще раз. Через 5-10 минут умойтесь, воспользуйтесь кремом с легкой текстурой. Еще более эффективным вариантом является смесь, состоящая из взбитого белка и 2 ч.л. сока. Такую маску нужно наносить слоями. Повторять процедуры можно 1 раз в неделю. Точечно обрабатывать прыщи чистым соком разрешается ежедневно.

    Зеленый чай
    Зеленый чай славится своими очистительными свойствами. На основе этого полезного продукта можно готовить маски против прыщей. Для этого разотрите 1 ч.л. зеленого чая в порошок, разбавьте кефиром или нежирной сметаной и нанесите на кожу на 15 минут.

    Хорошо помогает лосьон на основе минеральной воды и листиков чая. Доведите до кипения 100 мл живительной влаги, заварите в ней 1 ч.л. зеленого чая, добавьте 1 ч.л. сока лимона. Процеженным настоем несколько раз в день протирайте лицо.

    Сода
    Сода – отличное дезинфицирующее и подсушивающее средство. Существует множество косметических средств на ее основе. Чтобы подсушить прыщи, точечно нанесите на них густую содовую кашицу (порошок соедините с водой до получения густой смеси). Через 20 минут умойтесь.

    Другой полезный рецепт совмещает соду (1 ч.л.) и овсяную муку (1 ст.) Соедините оба компонента, хорошо перемешайте, уложите в чистую баночку. Готовьте маски, разводя 1 ст.л. смеси минеральной водой или кефиром (продолжительность воздействия маски – 20 минут).

    Алоэ
    Как быстро избавиться от прыщей? Неплохой результат показывает смесь из сока алоэ и оливкового масла. Такое средство нужно нанести на прыщ. Если он сильно воспален, можете приклеить к нему смоченную в смеси марлю (используйте пластырь).

    Череда
    Череда с давних времен используется для лечения кожных проблем. Заварите 1 ст.л. травы в 1 ст. кипятка. Через 20 минут смочите в процеженном настое тканевую салфетку, приложите ее к лицу на 20 минут.

    Мумие
    Несколько таблеток мумие растворите в воде до получения концентрированной кашицы и нанесите на проблемные участки.

    Марганцовка
    Марганцовка активно подсушивает прыщи, вот только попутно с этим она окрашивает кожу (используйте это средство для лечения прыщей на закрытых участках тела). Наносите концентрированный раствор точечно (на прыщи).

    Облепиховое масло
    Заварите зеленый чай. Через 10 минут смочите в этой жидкости тканевую салфетку, приложите к проблемной зоне. 1 раз в 5 минут освежайте салфетку. Через 20 минут нанесите на прыщи облепиховое масло и аккуратно вотрите его.

    Еще один способ – маска с добавлением косметической глины. Разведите порошок водой до получения сметанообразной массы и добавьте в смесь немного облепихового масла.

    Кефир
    Содержащаяся в данном продукте молочная кислота благотворно действует на кожу, нормализует ее баланс, осветляет. Чтобы победить прыщи, перед сном обязательно выпивайте 1 ст. нежирного кефира. Каждый день протирайте лицо тампоном, смоченным в кефире. Чем жирнее кожа, тем более кислым должен быть напиток. Держите такую маску 10-20 минут. Повторять можете ежедневно и даже несколько раз в день. Кефир можно совместить с овсяной мукой или глиной – в этом случае получится отличная очистительная и подсушивающая прыщи маска.

    Отзывы
    Как избавиться от прыщей? Судя по отзывам, ни одно домашнее и профессиональное средство не может решить проблему сразу – требуется время, чтобы активные компоненты начали свою работу.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.