• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие государственные данные следует открывать в первую очередь

    Опубликовано: 2015-03-30 08:48:12

    30 марта в Киеве состоится круглый стол, посвященный вопросу приоритетности и очередности открытия государственных данных. Круглый стол является частью ряда мероприятий, организованных с целью распространения знаний об открытых государственных данных и их важности для общества государственными органами власти, Программы развития ООН и общественными активистами. Мероприятие проходит после принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа к информации в форме открытых данных и повторного использования информации».
    Целью круглого стола является расстановка приоритетов по важности конкретных государственных данных для общества с целью планирования пилотных проектов и разработки подзаконных нормативных актов, а также обсуждение списка G8 Open Data Charter (Хартии открытых данных «Большой восьмерки»).
    Организаторами мероприятия являются общественная организация SocialBoost совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины при поддержке Программы развития ООН в Украине. Хотя Агентство и не является распорядителем открытых государственных данных, однако по законодательству должно агрегировать данные от государственных органов исполнительной власти на Национальном портале открытых данных http://data.gov.ua/. Данный ресурс разработан SocialBoost при поддержке компании Microsoft Украина, Государственного агентства по вопросам электронного управления и Международного фонда «Відродження». Сегодня он работает в экспериментальном режиме и содержит 100 тестовых наборов данных в области охраны здоровья, окружающей среды, экономики, энергетики, финансов, безопасности, общественного транспорта.
    Хартия открытых данных «Большой восьмерки» рекомендует открывать государственные данные по следующим направлениям:
    • компании (например, реестр юридических лиц);
    • безопасность (например, уровень преступности);
    • образование (например, списки школ и уровень успеваемости учеников каждой из них);
    • наблюдения за землей (например, погода, метеорология, сельское хозяйство);
    • энергетика (например, уровень загрязнения окружающей среды, энергопотребление);
    • финансы и бюджет (например, расходы государства, государственные закупки, тендеры, местные бюджеты);
    • гео (например, топография, индексы, карты);
    • глобальная помощь (например, качество питания, пестициды, качество земли);
    • правительство и демократия (например, контакты чиновников, уровень их зарплат, законы, результаты выборов);
    • здравоохранение (например, данные рецептов, уровень заболеваемости);
    • наука и исследования (например, результаты опытов);
    • статистика (например, ВВП, инфраструктура);
    • социальное обеспечение (например, жилье, страхование, льготы переселенцев и безработных);
    • транспорт и инфраструктура (например, расписание движения общественного транспорта, доступ к интернету, общественные туалеты и больницы).
    Среди ожидаемых приоритетов в Украине могут быть данные о государственных закупках и тендерах, качество образования в конкретных учебных заведениях, данные о социальном обеспечении переселенцев, безработных и других малообеспеченных категорий населения, зарплаты чиновников и тому подобное.
    Конкретный перечень наборов данных, который ляжет в основу будущих подзаконных актов и согласно которому будет определена очередность открытия государственных данных обществу, и станет предметом обсуждения участников круглого стола.
    На мероприятие приглашены эксперты из Государственного агентства по вопросам электронного управления, Администрации Президента Украины, Верховной Рады, соответствующих министерств, а также общественных деятелей и IТ-специалистов.
    Организаторы круглого стола: общественная организация SocialBoost, Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, Программа развития ООН (ПРООН) при поддержке Министерства иностранных дел Дании, Рабочая группа по разработке государственной политике в сфере развития электронного правительства при Вице-Премьер-Министре Украины совместно с Реанимационным пакетом Реформ.

    Начало в 17.00.
    Адрес: ул. Димитрова, 24, 1 этаж, зал заседаний
    Аккредитация СМИ: Нина Лахно, руководитель пресс-центра SocialBoost, 0993167997, ninokkluchik@gmail.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.