• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор призывает к защите культурного наследия Йемена

    Опубликовано: 2015-03-30 08:31:28

    В связи с обострением конфликта в Йемене Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня настоятельно призвала все стороны к защите культурного наследия страны.

    «Культурное наследие страны имеет большое значение для её граждан; оно позволяет сохранить их самобытность, обогащаться за счет разнообразия и истории её народа, а также построить мирное будущее», - заявила г-жа Бокова. «Культурное наследие Йемена уникально, оно отражает многовековую историю исламской мысли, богатый культурный обмен и диалог. Я призываю народ Йемена и все страны региона, участвующие в вооруженном конфликте, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие этой страны».

    «Опыт показывает, что культурное наследие никогда не бывает столь уязвимым, как во время конфликтов. Чрезвычайно важно, чтобы все стороны конфликта воздержались от использования объектов культурного наследия в качестве мишеней для артобстрелов и ударов с воздуха, а также в любых других военных целях», - отметила Ирина Бокова.

    В связи с этим г-жа Бокова напомнила об обязательстве защищать культурное наследие, предусмотренном международным гуманитарным правом,  в частности, Гаагской конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.