• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухость кожи рук, лица: как предотвратить

    Опубликовано: 2015-04-08 20:44:23

    Многим знакомо ощущение, когда кожа рук и лица кажется стянутой, сухой или просто неприятной на ощупь. Такие ощущения возникают в холодное время года (например, при морозах или в ветреную погоду), от длительного нахождения в воде и многих других факторов. Следует разобраться, почему так происходит и как лечить данный недуг.

    Причины сухости кожи.
    Под сухостью кожи обычно понимают состояние, при котором секреция сальных желез снижается, что и влечет за собой зуд, шелушение. Часто уменьшается эластичность кожи, а иногда в ее складках даже появляются трещины. То, что обычно такие ощущения возникают именно на коже рук и лица обусловлено минимальным количеством жировой клетчатки, расположенной в этих участках. Кроме того, эти части тела менее защищены от влияния внешних факторов, так как остаются открытыми. В итоге кожа рук и лица быстро теряет влагу, и потоотделение в указанных местах нарушается.

    Рассмотрим основные причины данного заболевания.
    Негативное воздействие внешней среды. Это могут быть резкие перепады температуры, пониженная влажность, холодный ветер, загорание в течение длительного времени, изменение часовых поясов и даже перемены в рационе питания.
    Неверный уход за кожей. Как ни странно, но если часто мыть руки или все время при этом пользоваться мылом, то данные факторы также приводят к сухости кожи. Просто смывается ее защитный слой.

    Различные кожные заболевания.
    Проблемы с печенью, щитовидной железой, кишечником и иными внутренними органами также влекут за собой неблагоприятные последствия для кожи.
    Действие некоторых медицинских препаратов.
    Физиология человека (в разном возрасте может происходить естественное старение кожи).
    Врожденные особенности. Например, у людей с тонкой кожей такое явление возникает довольно часто.

    Чем лечиться?
    Для начала необходимо определить причину сухости кожи, а потом попытаться ее устранить. Нужно подобрать определенные средства для ухода за руками или лицом, чтобы поддерживать кожный покров в тонусе.

    Можно применить комплексное лечение.
    Правильное питание. В свое личное меню обязательно включать как можно больше овощей и фруктов, употреблять много жидкостей.
    Четко отрегулировать график сна и физической активности.
    Исключить вредные привычки (курение, алкоголь и тому подобное).
    Выполнять различные физические упражнения, например, зарядку по утрам.
    Подбирать крема для кожи с оптимальным и полезным для нее составом.
    Использовать средства ухода за руками и лицом после каждого умывания.

    Если данное заболевание беспокоит на протяжении длительного времени, то лечение в индивидуальном порядке назначает косметолог. При тяжелых случаях или особой запущенности кожи необходимо обратиться к дерматологу.

    Когда проблемы с кожей часто повторяются, после пройденного лечения нужно выполнять ряд профилактических мер. К ним относят:
    Нормальный продолжительный сон.
    Правильно питание и здоровый образ жизни.
    Периодические занятия спортом.
    Минимизация нахождения на солнце, в банях или очень холодных местах.
    Использование мыла с небольшим процентом щелочи.
    Постоянное применение крема для ухода за кожным покровом.

    Зачастую сухость кожи – это только симптом более серьезного заболевания, которое необходимо лечить. Но следует подчеркнуть, что применение средств ухода за кожей на протяжении долгого времени поможет снизить ощущения стянутости или шелушения рук и лица. Правильная профилактика всегда окажется результативной, только ее следует проводить регулярно и не забывать делать процедуры. В таком случае кожа больше не станет приносить мучительного дискомфорта.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.