• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли применять при мастопатии народные средства

    Опубликовано: 2015-04-07 15:44:28

    Развитие изменений в молочных железах у женщин при мастопатии относится к
    распространенной патологии. Данное заболевание требует проведения курсов терапии и динамического наблюдения, так как является фоном для развития осложнений и злокачественных процессов. Средства, которые рекомендуются народной медициной, должны быть включены в комплекс проводимого лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одним из эффективных способов лечения являются местные процедуры или компрессы. С этой целью применяют травы - горец перечный, донник лекарственный, зверобой. Чтобы приготовить раствор из горца перечного, следует взять две ложки растения и залить их кипяченой водой. Раствор должен настояться, после чего его можно использовать для процедур. Из зверобоя можно заварить чай и делать на его основе компрессы на грудь.

    Очень доступным и простым способом лечения является использование для компрессов меда и свеклы. Одну свеклу нужно натереть на терке, добавить мед (пропорция должна быть 3 к 1). Смесь наносят в виде компресса на участки груди, где обнаружены уплотнения, и оставляют на ночь. Обычно рекомендуется делать компрессы два дня подряд, а затем должен быть сделан небольшой перерыв. Для курса лечения достаточно в среднем двадцать процедур.

    Травы оказывают свой лечебный эффект при употреблении отваров или настоев. Хорошо помогает при мастопатии применение корней лопуха. Корни следует измельчить, взять 20 гр полученной массы и залить ее двумя стаканами кипятка, оставить настояться. Пить такой настой нужно до приема пищи по столовой ложке. Можно приготовить настой из спорыша. 20 гр травы заливают кипяченой водой (один стакан) и пьют в готовом виде по одной ложке три раза в день.

    Рекомендуется готовить специальные сборы, содержащие несколько целебных трав. В рецептах, предложенных народной медициной, можно найти большое количество сборов
    и выбрать наиболее подходящий вариант. Одним их таких сборов является следующий - в равных соотношениях нужно взять плоды тмина и фенхеля, ромашку (только цветки), листья мяты и корень валерианы. Все эти компоненты тщательно перемешиваются, из полученной смеси берется одна ложка и заливается кипятком, оставляется на пол часа. Настой необходимо выпивать по 150 мл натощак трижды в течение дня. Можно приготовить другой сбор. Две части корня валерианы смешивается с тремя частями цветков ромашки и пятью частями плодов тмина. Одним стаканом кипяченой воды нужно залить одну ложку смеси и дать настояться около тридцати минут. По половине стакана готового настоя следует выпивать два раза за сутки.

    Лечебными свойствами обладает календула, поэтому рекомендуется при мастопатии делать из этой травы настои. Стаканом кипятка следует залить одну ложку цветов календулы и дать настояться в течение двух часов. Полученный настой нужно обязательно процедить и пить натощак по 150мл трижды в день.

    Кроме этого, назначаются травы с противоопухолевой активностью. К ним относятся полынь, бессмертник, сабельник, бузина, береза. Доказали свою эффективность яды растительного происхождения (болиголов, чистотел, борец, мухомор). Их можно применять под строгим медицинским наблюдением. Для пациента такая терапия имеет реальную угрозу для его жизни в том случае, если ядовитые растения использовать для самолечения.

    В комплекс проводимого лечения должны быть включены иммуностимулирующие растения - эхинацея, чистотел, прополис. Чаще всего их применяют в виде спиртовых настоек, приготовленных на фармацевтических предприятиях, или которые можно сделать самим на основе 40 % спирта.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.