• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред картофеля: советы

    Опубликовано: 2015-04-07 15:04:07

    Картошка жареная, вареная, фри, тушенная...  Помните, как в старом советском фильме героиня перечисляет рецепты с картошкой? Сложно в России найти овощ, столь же популярный и любимый всеми, как картофель. А ведь его история в Европе насчитывает всего несколько веков.

    В нашу страну овощ завез царь-новатор Петр I всего лишь в XVII веке. Тогда клубни по счету выдавались в голодающих губерниях вместе с инструкцией по выращиванию. Сложно приживался картофель на новой родине. Крестьяне пробовали «чертово яблоко» на вкус и тут же выплевывали, иногда возникали и «картофельные бунты» там, где отказывались сажать заморский овощ.

    Прошло некоторое время, прежде чем картофель по достоинству оценили и научились элементарно варить. И лишь потом фантазия поваров придумала из диковинных прежде клубней множество разнообразных блюд: самостоятельных, гарнирных и даже десертных.

    Картофель для славянских народов считается вторым хлебом, и не зря. Этот овощ не только дешев и вкусен, но и очень полезен для организма. Есть несколько причин, почему стоит употреблять его в пищу. Во-первых, картофель богат многими витаминами и минеральными веществами. Витамин В6 питает нервную систему и предотвращает развитие дегенеративных заболеваний разных органов. Витамин С участвует в обменных процессах, укрепляет иммунитет, нужен для укрепления костной ткани и зубов. Витамин D дает жизненную энергию и важен для иммунитета.

    О том, насколько полезен картофель для здоровья человека, в одном из своих произведений хорошо описал американский писатель Джек Лондон. В рассказе отрезанные от большой земли золотодобытчики погибают зимой от цинги, заболевания, возникающего из-за дефицита витамина С, жизнь нескольких из них спасает присланный мешок картофеля. Витамин С активно разрушается при термической обработке продукта, поэтому для лучшей его сохранности лучше всего варить картофель «в мундире» и класть клубни в кипящую воду, а не в холодную.

    Минеральные вещества, без которых затруднена нормальная жизнедеятельность – железо, магний, фосфор, калий - содержатся в клубнях в большом количестве. Особенно богат картофель калием - «витамином для сердечной мышцы», как его иногда называют. Одна картофелина обеспечивает около 21% от суточной нормы калия. Опытным путем было доказано, что ежедневное употребление запеченных клубней (12 картофелин среднего размера, разделенных на две порции), снижает уровень артериального давления у гипертоников.

    Во-вторых, картофель содержит много клетчатки, важной для здоровья кишечника и крахмала (до 20% от общей массы) – отличного источника энергии. Некоторое время назад среди диетологов возникло мнение, что картофель из-за высокого содержания углеводов не очень полезен и способствует развитию ожирения. Однако впоследствии было установлено, что причиной вредного действия картофеля является не сам овощ, а способы его приготовления.

    Популярный фастфуд – картофель – фри и чипсы губительно действует на вес и объемы его поклонников из-за большого содержания масла, зачастую самого низкого качества. Для здорового питания овощ лучше готовить на пару, запекать или отваривать в кожуре.

    Объективный вред здоровью может причинить также картофель, позеленевший в процессе неправильного хранения. Под влиянием солнечных лучей в кожуре образуется ядовитое для человека вещество – соланин. Поэтому при готовке клубни с зеленой кожурой надо отбраковывать, а глазки вырезать. Не рекомендуется употреблять в пищу много картофеля людям, страдающим серьезными нарушениями углеводного обмена, особенно при сахарном диабете и ожирении.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.