• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе и вреде чипсов

    Опубликовано: 2015-04-07 11:44:59

    Попробуйте представить. Курорт Саратога-Спрингс, что в штате Нью-Йорк. Конец августа 1853 г. Теплый летний вечер. Фешенебельный ресторан гостиницы Moon Lake Lodge. Изрядно подвыпившая публика. Звучит приятная музыка. И вдруг в этой идиллической обстановке раздался резкий крик одного из посетителей – железнодорожного магната Вандербильта: «И это вы называете картофелем фри? Шеф-повара ко мне, немедленно!»

    Шеф-повар ресторана, индеец по происхождению, Джорд Крам, явился по вызову. Здесь он услышал высказанные в грубой форме замечания о том, что картофель нарезан слишком толстыми ломтиками, что картофель не прожарен и т.д. Крам не стал спорить. Он хорошо усвоил постулат любого бизнеса: «Клиент всегда прав». А если учесть, что за несколько минут до этого он имел неприятный разговор с одним из своих подчиненных, будет понятно, в каком состоянии был Крам, стоя перед Вандербильтом. Вернувшись на кухню, он выбрал недавно заточенный нож, нарезал картофель толщиной буквально как бумажный лист и обжарил его в масле, предварительно добавив туда специи. После этого он лично подал это блюдо рассвирипевшему клиенту. Каково же было удивление Крама и его коллег, когда они услышали из уст, только что извергавших проклятия в их адрес, восхищение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое блюдо очень понравилось Вандербильту и его друзьям. Оно получило название Saratoga Chips (сарагаторские чешуйки). С тех пор, в своих частых поездках по стране, Вандербильт всегда заказывал это блюдо. Это было началом триумфального шествия чипсов по земному шару. Так гласит легенда. Так это было или иначе, мы может только гадать.

    С тех пор прошло много времени. Но остается непреложным фактом, что чипсы получили огромную популярность, особенно у молодежи. Их употребляют с пивом, во время футбольного матча, чтобы «заморить червячка» и просто от «нечего делать». На первый взгляд, ровным счетом ничего плохого в этом нет, ведь чипсы – это просто жареная картошка, к которой мы все привыкли, и которую с аппетитом едим дома. Но это только на первый взгляд. «В добрые старые времена» чипсы действительно готовили из картофеля.

    Но «все течет, все изменяется». Изменилась не только технология изготовления чипсов, но и исходные продукты. Сейчас большинство производителей в качестве сырья используют не картошку, а пшеничную или кукурузную муку. В нее добавляют крахмал, который сделан из модифицированной сои. В нашем организме крахмал преобразуется в глюкозу, которая накапливаясь в печени, приводит к ожирению.

    Кроме того, к этому сырью добавляют всевозможные добавки: вкусовые, ароматизирующие, консервирующие и т.д. все эти добавки – продукты химического производства, которые не добавляют здоровья нашему организму. Среди них по количеству первое место занимает глутомат натрия. Основным свойством этого продукта, так привлекающим производителей чипсов, является его способность превратить даже неприятную на вкус еду, в такую, что ее захочется съесть как можно больше. В чипсах был найден и глицидамид, способный вызывать злокачественные опухоли и разрушать ДНК. Любой изготовитель, чтобы увеличить прибыль, старается уменьшить свои расходы на производство продукции.

    Изготовители чипсов – не исключение. Для приготовления чипсов надо использовать хорошее очищенное масло, при этом его необходимо регулярно менять. В реальности используется дешевое масло и меняется оно слишком редко. Продукт распада таких жиров – акролеин, отличающийся канцерогенными и мутагенными признаками. Он образуется даже при относительном выполнении требований технологического процесса.

    Акриламид – родной брат глицидамида, еще более коварный канцероген, образующийся, в т.ч. и в домашних условиях, если используется плохое масло и перекаленная сковорода. В условиях поточного производства таких канцерогенов возникает много.

    В дополнение можно сказать еще, что никто не знает, сколько еще токсинов образуется при изготовлении чипсов. Вот только некоторые последствия частого и неумеренного употребления чипсов, которые дополняют уже названные: гастрит, аллергия, нарушенный обмен веществ, сердечные болезни, ослабление мужской половой функции с ухудшением качества спермы, что влияет на зачатие полноценных детей, повышенные шансы получить рак молочной железы и рождение слабых детей для женщин, нарушение нормального роста костей.

    Вывод напрашивается сам собой. Чипсы – чрезвычайно вредный продукт, в котором нет абсолютно никакой пользы, кроме прибыли, которую получают производители.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.