• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб: вред или польза

    Опубликовано: 2015-04-07 11:24:45

    Хлеб издавна был универсальным продуктом питания. Это и понятно: углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные вещества – весь комплекс наиболее полезных веществ содержится в нем. Но именно от универсальности хлеба мы зависим. Калорийность его варьирует в широких пределах: от 200 ккал до 400 ккал в зависимости от сдобы – жиров, сахара, масла. Продают хлебобулочные изделия широкого ассортимента: из пшеничной муки, ржаной, из смешанной и т.д. в нашей стране вырабатывается около 500 видов.

    Хлеб. Вред и польза
    Хлебные зерна содержат много полезных веществ и витаминов. Все вещества и витамины содержатся исключительно в самом зерне. Белый хлеб, выпечка, сдобы, и тому подобное - негативно влияют на женское здоровье. Привычка постоянного употребления белого хлеба может привести к кишечным, сердечно - сосудистым, эндокринным и даже онкологическим заболеваниям. У женщин среднего возраста, употребляющих больше нормы белого хлеба, сахарный диабет наблюдается чаще в 3 раза, чем у тех, кто употребляет хлеб грубого помола.

    Конечно, это не говорит о том, что хлеб не стоит употреблять в пищу. Нужно научиться правильно, выбирать хлеб. Например, серый хлеб полезнее белого, потому что выпекается с добавлением ржаной муки, усваивается медленнее организмом, не оказывает вредного влияния на здоровье. В белом хлебе, особенно из высших сортов пшеницы, содержится до 52% углеводов. Особенно много мы потребляем хлеба из пшеничной муки. Такие виды хлебобулочных изделий содержат до 15% жира, калорийность их особенно высока. Мы их используем на десерт. Булочки, подают к чаю, кофе после сытного обеда. Такие изделия можно отнести к соблазнительным, аппетитным, нежным. Такие качества и приводят к перееданию.

    Люди, которые употребляют хлеб с отрубями, не страдают ожирением и не набирают лишних килограммов. Так же появились сорта хлеба, как с обломками зерен, так и с добавлением отрубей. Хлеб грубого помола неплохо подойдет для диетического питания, он также наиболее полезен и при сахарном диабете, малокровии и ожирении. В наше время полезен хлеб с отрубями, в нем содержится достаточно никотиновой кислоты, которая защищает наш организм от избыточного веса и развития кишечных заболеваний. В грубых сортах пшеничного хлеба клетчатки в два раза, а в ржаном в пять раз больше, чем в хлебобулочных изделиях из белой муки высшего сорта. Если говорить о пользе и вреде хлеба, можно отметить, что он исключительно способствует усилению аппетита, Например бездрожжевой хлеб обладает полезными свойствами. Он не только действует как противовоспалительное и отхаркивающее средство, но и служит легким снотворным.

    Две главных ошибки употребления хлеба
    Первая ошибка в том, что мы предпочитаем хлеб, высших сортов муки, но чем выше сорт, тем меньше в нем полезных веществ для человеческого организма.
    Вторая ошибка – это погоня за мягким хлебом. Никогда не употребляйте заплесневелые куски хлеба. Если они окажутся в организме, то споры плесени, возможно, смогут вызывать как отравление, так и заболевания органов и крови. Наконец хотелось бы порекомендовать: перед покупкой хлебобулочных изделий заостряйте внимание на срок годности и досконально изучайте состав продукта. Ингредиенты такие как «усилитель» и «улучшитель» вкуса могут быть всем чем угодно, в том числе и химическими добавками. Так что выбирайте правильные продукты.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.