• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что полезнее: свежие фрукты или сухофрукты

    Опубликовано: 2015-04-07 08:24:37

    Курага, чернослив изюм – всё это знакомые с детства сухофрукты. Но их ассортимент гораздо шире. Стоит только вспомнить вяленую вишню, дольки папайи, ароматные яблочные колечки, ананасные кубики и удивительно вкусную сушеную хурму. Сухофрукты – продукт удобный во всех отношениях: небольшой вес позволяет брать пакетик с сушеными фруктами в дорогу или в качестве перекуса на работу, к тому же сухофрукты достаточно сытные и относительно недорогие. Но выдержат ли они конкуренцию со свежими фруктами? Проведём небольшой фруктовый поединок из 4 раундов и выясним, кто же останется победителем.

    На заметку

    Выбирая сухофрукты, обратите внимание на состав, указанный на упаковке. В списке продуктов не должно быть сахара. Сахар добавляют недобросовестные производители, чтобы сухофрукты были быстрее готовы к продаже. Но от этого они теряют большую часть полезных свойств. Цвет плодов должен быть как можно более естественным. Чтобы придать кураге аппетитный оранжевый цвет, её обрабатывают вредным диоксидом серы.

    Если речь идёт о свежих фруктах, то первым делом смотрите на место их происхождения. Идеальный вариант – ближайшие регионы. Перед дальними транспортировками фрукты обрабатывают специальным промышленным воском с консервантами, чтобы плоды долго не портились и не теряли товарный вид. Крупные на вид яблоки и груши часто бывают перезрелыми. Предпочтительнее будет остановиться на небольших плодах.

    Раунд 1. Витаминный

    Всем известно, что свежие фрукты – кладезь витаминов. Это верно лишь отчасти. Витамины сохраняются только, если фрукты недавно сорвали с дерева. Перед продажей фрукты моют, чистят и подвергают тепловой обработке, от чего витамины попросту разрушаются. Не сохраняются полезные вещества и в случае долгого хранения плодов. Витамин C,ради которого покупают фрукты и который в ответе за наш иммунитет – самый хрупкий, он разрушается в первую очередь. При правильном хранении, в течение полугода он теряет ровно половину полезных свойств.

    Для сухофруктов плоды сушат в огромных печах-дегидраторах сразу после сбора. Температура в печи не превышает 50C, иначе фрукты просто сгорят. Под действием тепла из плодов испаряется влага и полезные вещества. В сушёном яблоке на 80% меньше витаминов, чем в свежем. И ровно 50% остаётся витамина B1. Первый раунд, несомненно, за свежими фруктами.

    Раунд 2. Минеральный

    Не только витаминами богаты фрукты. В их составе много полезных микроэлементов: железо, кальций, йод, фосфор, магний, цинк и другие. Все они необходимы, чтобы успешно поддерживать обмен веществ в нашем организме. Свежие фрукты буквально забиты этими микроэлементами под завязку. Однако, дегидрация и термическая обработка не влияют на количество минеральных веществ в плодах. То есть неважно, съедите вы свежее яблоко или сушёное, организм получит одинаковое количество микроэлементов. Но съесть сушёное яблоко проще, чем пять свежих, значит, в этом раунде победа достаётся сухофруктам, за компактность и концентрацию.

    Раунд 3. Очистительный

    Не все компоненты пищи, проходя через организм, всасываются в кровь и превращаются в чистую энергию. Вещества, которые остаются нетронутыми, называются балластными. Их главная задача – регулярно очищать наш кишечник. Большинство балластных веществ содержится в хлебе из необработанного зерна и кашах, особенно гречневой. Фрукты также вносят свою лепту в естественное очищение организма. При термической обработке, клетки плодов, которые содержат балластные вещества, становятся прочнее и организм их не переваривает. Они проходят весь кишечник, собирая шлаки и токсины, и аккуратно выводят их из организма. Победа в третьем раунде также присуждается сухофруктам. Ведь они сохраняют в 12 раз больше балластных веществ, чем свежие фрукты.

    Раунд 4. Диетический

    Калорийность продукта важна для всех, кто старается держать себя в форме. Вопрос в том, какие фрукты больше подходят для тонкой талии и стройных ног? Сухофрукты примерно в пять раз уменьшаются в объёме при сушке и термической обработке, но при этом не теряют ни единой килокалории. Полкило свежих фруктов – это, примерно 200 Ккал. Такая же энергетическая ценность находится всего в 100 граммах сухофруктов. Получается, что они довольно калорийны, ведь съесть их можно гораздо больше. Для диетического питания сухофруктами лучше не злоупотреблять. Зато сахар в них натуральный, фруктоза. Поэтому они прекрасно подходят в качестве десерта на роль заменителя тортиков и булочек.

    Фруктовый сахар полезен даже диабетикам, потому что он медленно всасывается в стенки кишечника и только потом попадает в кровь. Промышленный сахар сразу же всасывается в стенки сосудов, поэтому организм вынужден вырабатывать инсулин, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Победа в диетическом раунде заслуженно присуждается свежим фруктам, которые помогают худеть вкусно!

    По итогам фруктовой битвы победила дружба. Свежие плоды менее калорийны и сохраняют наибольшее количество витаминов. Сухофрукты богаты минеральными веществами и лучше очищают организм. К чему эти споры? Самое время полакомиться любимыми фруктовыми угощениями.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.