• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Манная каша: действительно ли она полезна для детей или нет

    Опубликовано: 2015-04-07 08:04:05

    Каша, особенно манная у многих ассоциируется со вкусом детства. Ведь практически всех детей раннего возраста много десятилетий подряд кормили и даже заставляли есть это блюдо. И вдруг, в 21 веке польза манной каши ставится под сомнение. В настоящее время ведется много споров среди врачей, диетологов и мам о том - стоит ли кормить детей манкой, что в ней полезного и какой вред она может нанести растущему организму.

    Манка, это не что иное как пшеничная крупа, произведенная из разных сортов пшеницы. Наиболее качественная и полезная маркируется на упаковке буквой «Т», что говорит о производстве данного продукта из твердых сортов, а буква «М» соответственно мягких сортов пшеницы. Бывает так же смесь двух сортов «ТМ», содержание в такой пачке манной крупы твердых сортов пшеницы не должно быть менее 20-30%. Это важно учитывать при выборе продукта.

    Стоит подчеркнуть, что все каши, которые делаются из злаковых культур, в том числе и манная, обладают полезными свойствами, богаты витаминами и микроэлементами. Только употреблять их нужно один-два раза в неделю, как говорится без фанатизма.

    Манная каша зарекомендовала в первую очередь себя как диетический продукт, благодаря обволакивающим свойствам, благоприятно влияющих на здоровье желудочно-кишечного тракта. Она очень легко усваивается организмом и вместе с тем крайне питательна. Это происходит из-за пониженного содержания в манке клетчатки, что не характерно для других видов круп. Манная каша очень доступна и легка в приготовлении. Практически все полезные вещества, как например крахмал, которого в ней около 60%, белок, витамины группы В, витамин Е, минеральные вещества (кальций, железо, фосфор, магний, натрий) сохраняются в каше, потому что она очень быстро готовится. Для восстановления нормальной работы кишечника и желудка после болезни или даже операции манная каша находится вне конкуренции.

    Но есть в манной каше и недостатки, которые и спровоцировали споры об ее пользе. В первый год жизни ребенка его организм стремительно растет и развивается. Не сформировавшийся желудок может просто не справится с углеводами, которые содержаться в больших количествах в ячневой, овсяной и манной каше. Поэтому детям столь раннего возраста не стоит включать в рацион данные виды каш. Тем более, что в манке содержаться такие вещества как фитин, глиодин. Они и являются веществами, которые вредят детскому организму. Если маленькому ребенку начать давать манную кашу с очень раннего возраста и слишком часто, то фитин в ней содержащийся поспособствует тому, что в организм будет попадать меньшее количество кальция и витамина Д. Это может при вести к таким заболеваниям как рахит и общее снижение всего иммунитета. В свою очередь вещество глиодин способно вызвать отмирание ворсинок в кишечнике, а это чревато меньшей всасываемостью питательных веществ в организм. Употребление манной каши до года может вызвать аллергические реакции организма ребенка.

    Таким образом, можно сказать, что манная каша является весьма полезным продуктом, но начинать прикорм детей с нее не стоит. Следует включить в рацион с года один раз в неделю, наблюдая за реакцией организма. Впоследствии манную кашу стоит давать детям два-три раза в неделю, не более.

    Чтобы увеличить в манной каше содержание витаминов и полезных веществ, а так же для разнообразия вкуса и цвета кашу можно варить с фруктами и орехами, добавлять мед, корицу и ваниль. Это очень важно для детей, потому что как известно очень многие просто не любят манную кашу в ее натуральном виде.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.