• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны занятия по йоге

    Опубликовано: 2015-04-06 12:24:06

    Разные специалисты дают диаметрально противоположные советы о том, где лучше заниматься йогой. Если зайти в книжный магазин, на глаза попадаются самоучители по фитнес-йоге, написанные маститыми авторами, которые уверены, что йогой можно заниматься в домашних условиях. Об этом говорит и сам факт написания книги. С другой стороны, очень многие специалисты не рекомендуют (а некоторые даже запрещают, пугая различного рода осложнениями) заниматься самостоятельно, разрешая тренировки только в специализированных группах под руководством опытного наставника.


    Скорее всего, в основе этого спора лежит коммерческий интерес, а не борьба за «правильную» йогу. Хорош будет автор самоучителя по йоге, который на первых же страницах станет советовать, захватив этот самоучитель, идти в ближайший фитнес-клуб записываться в группу по занятиям йогой. Да и если задуматься с практической точки зрения - для чего человек тратит энергию и время, чтобы написать самоучитель по йоге? Ответ, наверное, однозначный – чтобы заработать денег.

    Схожая ситуация с теми инструкторами йоги, которые агитируют в пользу того, что асаны и правильное дыхание можно освоить только под руководством опытного инструктора. С одной стороны, большинство инструкторов йоги - фанаты своего дела, а с другой стороны, они, как и все люди, живут по законам материального мира, от которых никуда не денешься.

    Поэтому давайте рассмотрим вопрос о том, где начать заниматься йогой: дома или в фитнес центре - с точки зрения человека, который только решил попробовать это древнее искусство оздоровления организма.

    Большинство решений в жизни мы принимаем под влиянием эмоций. Идея заниматься фитнес-йогой скорее всего здесь не исключение. Поэтому прежде чем предпринимать конкретные шаги в этом направлении, надо несколько дней или даже недель обдумать эту идею и определить, где лично для вас будет удобнее заниматься йогой. Прежде всего, обратите внимание на свой характер – где вы себя будете комфортней чувствовать, занимаясь йогой: дома в одиночестве или в коллективе единомышленников.

    На окончательный выбор могут влиять множество факторов, и у каждого человека они индивидуальны. Кому-то неудобно добираться до зала тренировок, поэтому стоит начать заниматься дома, чтобы хотя бы попробовать, что такое фитнес-йога. У кого-то дома нет ни времени, ни уединенного места, чтобы выполнять асаны или дыхательные упражнения.

    Надо помнить о том, что многие люди начинают заниматься фитнес-йогой, но так же много людей очень быстро забрасывают своё новое увлечение. По этой причине, решив заниматься в группе, не стоит сразу покупать абонемент на 6 месяцев в самый дорогой фитнес-центр вашего города, а решив заниматься дома, вводить на время занятий комендантский час и постельный режим для всех членов семьи, чтобы не отвлекали. Обычно, начав заниматься собственным здоровьем, на первых порах человек находится в поиске – каким бы видом спорта заняться. Это нормальное явление, когда, попробовав заниматься фитнес-йогой, человек через какое-то время начинает искать другой, более подходящий для себя вид физической нагрузки.

    Теперь давайте поговорим о целях. Редко кто начинает заниматься йогой просто так или с желанием улучшить свою карму и получить духовное просветление в следующей инкарнации. У большинства людей цели более реальные и приземлённые. Кто-то испытывает хроническую усталость или постоянную боль в спине, есть люди, желающие похудеть или поправиться с помощью йоги, и так далее.

    Надо определиться с целью, к которой вы стремитесь прийти с помощью йоги. Исходя из поставленной цели, можно сделать вывод, где лучше планировать занятия: дома или в коллективе. Например, женщинам во время беременности очень полезно заниматься йогой, но, конечно, лучше это делать в коллективе под наблюдением опытного инструктора. Йога очень эффективна при восстановлении после различных травм позвоночника или после операции по удалению грыжи межпозвоночного диска, но, конечно, эти проблемы тоже лучше решать под наблюдением профессионала. А если человека интересует, как избавиться от хронической усталости, повысить работоспособность, убрать небольшие боли в спине, все эти и схожие задачи вполне можно решить при самостоятельных занятиях и, естественно, вдумчивом изучении соответствующей литературы.

    Возможны также и смешанные варианты. Начав заниматься дома и войдя во вкус, можно в дальнейшем повышать свой уровень подготовки в коллективе. Бывают и обратные варианты – освоив под руководством инструктора необходимые асаны, человек может дальше практиковать йогу в домашних условиях.

    Варианты могут быть разные, главное - не затягивать с началом занятий, а уже в процессе тренировок решать все возникающие вопросы.

    Инф. ladyshine.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.