• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застенчивый ребёнок: как быть

    Опубликовано: 2015-04-04 15:44:07

    Застенчивость у детей – явление естественное, но только в том случае, если оно не мешает личностному формированию.
    Застенчивостью называется нежелание либо отказ от общения с окружающими. Причиной её является страх перед неизвестностью, нежелание позора, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     

    Застенчивый ребёнок не вызывает опасений у родителей, однако, необходимо знать, что чрезмерная скромность тормозит рост и развитие личности. Излишне застенчивый малыш вырастает во взрослого одиночку. Поэтому не стоит закрывать глаза на проблему, если она существует, и консультация с детским психологом не будет лишней мерой.


    Причиной застенчивости специалисты считают пережитый ранее отрицательный опыт общения, зафиксированный в детском сознании. Застенчивость бывает приобретённой и природной. Застенчивый малыш воспринимает людей как некую угрозу.


    Наиболее часто застенчивость связана с заниженной самооценкой ребёнка. Ребенок старается не контактировать с людьми, полагая, что он чем-то хуже их, чтобы таким образом не травмировать свое самолюбие.


    Дорогие родители, застенчивость можно успешно преодолеть, и очень многое здесь зависит от вашего терпения.
    Прислушайтесь к некоторым рекомендациям, помогающим в преодолении застенчивости:
    1. Будьте для ребёнка другом и помогите ему завести друзей. Приглашайте в гости его друзей и с удовольствием наносите ответные визиты.
    2. Объясните, что другие дети и взрослые не идеальны, у каждого есть свои хорошие стороны и недостатки. И к этому надо относиться спокойно. Предоставляйте ребёнку свободу в проявлении самостоятельности и активности.
    3. Вовлекайте малыша в мероприятия, связанные с общением, и будьте при этом рядом, чтобы ребёнок чувствовал ваше присутствие и поддержку. Не заостряйте внимание на робости малыша, не стоит об этом объявлять во всеуслышание.


    Подчеркивайте ситуации, когда ребёнок естественно и непринужденно общается. А самое главное – сами станьте для него примером, общайтесь с людьми легко и свободно, получая удовольствие.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.