• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анемия при беременности: чем страшна и как с ней бороться

    Опубликовано: 2015-04-04 15:04:54

    Анемия, или малокровие, часто наблюдается у беременных женщин. Чаще всего это связано с дефицитом железа в организме. Чем грозит анемия во время беременности как самой женщине, так и ее ребенку?
     

    Для беременной женщины анемия может стать причиной возникновения различных осложнений. Так, у беременных, страдающих малокровием, чаще наблюдаются токсикозы – примерно в 1,5 раза. Около 40 % женщин страдают гестозом, сопровождающимся постоянными отеками, пониженным артериальным давлением, наличием белка в моче. У 15–42 % наблюдаются преждевременные роды, выкидыши. Часто роды протекают с осложнениями.


    Анемия матери также сказывается и на ребенке, которого она вынашивает. Так, в возрасте одного года у детей также часто наблюдается недостаток железа в организме. Такие дети более подвержены заболеваниям ОРВИ, большая вероятность возникновения пневмонии, энтероколита, различных типов аллергии.

     Анемия при беременности: как бороться?

    Для предотвращения развития анемии существуют различные способы борьбы. В отдельных случаях можно предвидеть возникновение малокровия. Большая вероятность развития заболевания у женщин, и прежде страдавших дефицитом железа, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов, у женщин, рожавших не один раз, или у женщин, чей уровень гемоглобина в первые недели беременности не превышал 120 г/л. В таких ситуациях необходима профилактика. Чаще всего врач выписывает препарат железа, который следует принимать при 4–6 месяце беременности, причем курс лечения необходимо начинать с 15-й недели.


    Также для исключения дефицита железа в организме беременной необходимо употреблять продукты, повышающие уровень вещества. Причем акцент делать следует не на фруктах и овощах, а на мясопродуктах, так как из растительной пищи организмом усваивается около 0,2 % железа, а из мяса – около 6 %.
    Кроме того, не следует надеяться восстановить необходимое количество железа в организме лишь при помощи приема обычной пищи. Если наблюдается сильный недостаток вещества, то необходимо принимать препараты, предписанные врачом.


    Таким образом, главным способом борьбы с возникновением анемии у беременных служит употребление специальных витаминов, препаратов, направленных на восстановление уровня железа в организме. Лишь при особо тяжелой форме анемии требуется более эффективное лечение, при котором требуется госпитализация женщины.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.