• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение веса во время беременности

    Опубликовано: 2015-04-03 15:04:40

    На вопрос о том, как изменяется вес женщины во время беременности, невозможно дать однозначный ответ. Нет цифры, которая бы подходила сразу для всех беременных. Необходимое увеличение веса зависит от многих факторов: от веса и конституции организма до беременности, от качества и количества пищи, потребляемой до и во время беременности, от размеров ребенка и плаценты.
     

    Согласно исследованиям, больший прирост веса во время беременности способствует появлению на свет крупного, здорового, доношенного малыша, сообщает оздоровительный портал «На здоровье!». Но это вовсе не значит, что нужно питаться за двоих. Ведь логично, что женщина, имеющая дефицит веса до беременности, за девять месяцев наберет больше килограммов, чем ее подруги по положению с нормальным или избыточным весом. Гораздо важнее следить за тем, чтобы качество пищи было высоким. Если будущая мама питается полезной пищей и в разумных количествах, то поправится она ровно на столько, насколько нужно ее организму.

    В женской консультации строго следят за изменением веса на протяжении всей беременности. Женщину взвешивают во время каждого визита к врачу, составляют график. В начале беременности вес не спешит увеличиваться, порой, даже наоборот, снижается из-за токсикоза. Но переживать по этому поводу не стоит. С ростом ребенка и цифры на весах неизменно будут расти от недели к неделе. В среднем во время беременности женщина прибавляет около 12 килограммов.

    Определенное беспокойство вызывает проблема лишнего веса. Большинство женщин, страдающих от избыточной массы тела, благополучно вынашивают ребенка, рожают. Но риск для здоровья как мамы, так и малыша, увеличивается пропорционально лишним килограммам. Например, у женщин с избыточным весом значительно возрастает риск появления сахарного диабета. Также могут возникнуть сложности с определением срока беременности: традиционные методы (исследование высоты дна и величины матки) здесь неэффективны из-за имеющегося слоя жира. Кроме того большая жировая прослойка зачастую затрудняет определение величины плода, его расположение. Как правило, женщины с избыточным весом, в сравнении с другими, подвергаются большему числу обследований.

    Прибавка в весе, особенно если она значительна, часто принимается женщиной болезненно. Но беременность – не время для диет. Главное – родить здорового малыша, а о фигуре можно позаботиться позже. Тем более, что поводов для серьезного беспокойства нет. Значительная часть набранного веса теряется во время родов. А остальные лишние килограммы большинство женщин сбрасывают постепенно за несколько месяцев после родов. Не стоит забывать, что похудению способствует кормление грудью, потому как производство молока требует калорий.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.