• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье позвоночника: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-04 07:04:04

    Здоровье позвоночника зависит от очень многих факторов. Многие просто не обращают внимание на профилактику до тех пор пока не болит. Одними из самых частых причин обращения к докторам являются жалобы на боли в суставах и спине. Однако даже пройдя курс лечения, пациенты не меняют образ своей жизни, а значит, боль гарантированно вернется снова.
     
     
    После первых же неудобств и приступов следует изменить образ своей жизни так, чтобы предотвратить будущие обострения и проблемы. И в этом деле может сыграть важную роль правильно составленное каждодневное меню.

     Здоровье позвоночника — это правильное питание
    Как известно, для восстановления позвоночника важны животные и растительные белки, а также жиры, поэтому в рацион следует включить рыбу, молоко, яйца, орехи, бобовые и оливковое и сливочное масла.

    Значительную роль в здоровье позвоночника также играют кальций и фосфор. Кальций, помогающий сохранить кости крепкими, можно получить из молочных и кисломолочных продуктов, а ценным источников фосфора являются морепродукты и отруби.

    Не помешает включить в меню и продукты богатые магнием и марганцем. Магний можно найти в огурцах, шпинате, а марганец – в бананах, луке, картофеле. Не стоит забывать и о витаминах. Особенно важным является витамин D, помогающий усваиваться кальцию.

    Его дефицит можно восполнить, употребляя сливочное масло, яйца и молочные продукты, а также почаще бывая на солнце. Другие витамины тоже важны. Витамины группы B содержатся в бобовых, бананах, печени и зерновом хлебе.

    Витамин А можно получить из моркови, тыквы, а источниками витамина С являются такие продукты, как клубника, болгарский перец, кабачок, яблоки, цитрусовые, шиповник. Все эти продукты при включении их в рацион дадут позвоночнику и суставам все необходимые для их восстановления вещества.

    Следует помнить, что большая часть витаминов и микроэлементов не накапливаются в организме, поэтому питание должно быть сбалансированным каждый день. При невозможности употребления необходимых продуктов, следует принимать специальные витаминные комплексы.

     Здоровье позвоночника — это спорт
    Однако только изменение рациона не окажет серьезного благотворного воздействия на позвоночник, необходимо также укреплять мышцы спины и всегда следить за своей осанкой.

    Кроме того, необходимо спать на специальном ортопедическом матрасе и регулярно посещать ортопеда для обследований и профилактики заболеваний позвоночника.

    Соблюдение всех этих несложных рекомендаций поможет если не победить болезнь, то добиться ее стойкой ремиссии. Здоровье позвоночника в Ваших руках, делайте по возможности самые простые рекомендации и Вы будете себя чувствовать намного лучше.

    Инф. parfuyms.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.