• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Великобритании замедлилась до нуля впервые в истории наблюдений

    Опубликовано: 2015-03-26 09:30:22

    Потребительские цены в Великобритании в феврале 2015 года не изменились по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

    Нулевой рост цен в годовом выражении зафиксирован в Великобритании впервые за все время помесячных наблюдений – с 1989 года. Пользуясь методами реконструкции данных в исторической статистике, ONS утверждает, что февральская инфляция является самой слабой с 1960 года.

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,1%.

    При этом в феврале потребительские цены выросли на 0,3% относительно января, как и ожидалось.

    В январе инфляция в Великобритании в годовом выражении составляла 0,3%, а за месяц цены упали на 0,9%.

    Основное сдерживающее влияние на индекс потребительских цен оказали продукты питания и безалкогольные напитки, а также мебель, бытовая техника и компьютерное оборудование.

    Безалкогольные напитки и продукты подешевели в феврале на рекордные 3,3% относительно того же месяца прошлого года.

    Цены на бензин в среднем снизились до 107 пенса за литр в прошлом месяце со 108,3 пенса в январе.

    Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, вырос на 1,2% после подъема на 1,4% в январе. Эксперты ожидали его повышения на 1,3%.

    По данным ONS, жилье в Великобритании в январе в среднем подорожало на 8,4% в годовом выражении после декабрьского скачка на 9,8%, в том числе в Лондоне – на 13%.

    Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января 2014 года. Ее отклонение от целевого уровня более чем на 1 процентный пункт требует от главы Банка Англии (сейчас им является Марк Карни) направлять письмо с объяснениями такой динамики и планируемыми мерами возврата показателя к целевому уровню министру финансов страны Джорджу Осборну.

    М.Карни ожидает, что в ближайшие месяцы Великобританию ожидает дефляция, однако она вызвана временными факторами, включая обвал цен на нефть, и потому не беспокоит ЦБ. Отсутствие ценового давления позволит Банку Англии удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% в течение более длительного времени.

    Розничные цены (индекс RPI) повысились в феврале на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем (прогноз предусматривал подъем на 0,4%) и выросли на 1% в годовом выражении (прогноз – 0,9%).

    Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

    Цены производителей Великобритании на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) рухнули в феврале на 13,5% в годовом выражении, отражая резкое снижение закупочной стоимости нефти.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.