• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На оплату коммунальных тарифов пойдет более половины зарплаты украинцев

    Опубликовано: 2015-03-25 13:00:07

    После повышения тарифов с 1 апреля украинцам придется выкладывать за коммуналку 57% своей зарплаты.
     
    В Минрегионе анонсировали, что с 1 апреля 2015 года тарифы на горячую воду вырастут на 55-57%, а на отопление — в среднем на 73%. Согласно результатам исследования Института общественных исследований, после введения новых коммунальных тарифов украинцы будут отдавать за коммуналку 57% своих зарплат, что в два раза больше, чем в европейских странах.

    Например, в Греции и Польше, где зарплаты составляют в среднем $600 и $708 соответственно, коммунальные платежи обходятся в среднем в $165 (28-22% от зарплаты). В Великобритании и Германии квартплата обходится жителям всего в 7-8% от заработанного. В Украине же при среднемесячной зарплате в $161 за квартиру придется отдать $92 (за 3-комнатную квартиру).

    Правительство предусмотрело, что оплачивать коммуналку в нынешних условиях смогут далеко не все и выделило на субсидии 25 млрд грн. Планируется, что количество семей, получающих субсидии, увеличится с 1,2 млн до 4 млн, что потребует 10-12 млн грн.

    Эксперт по вопросам энергетики Института общественных исследований Оксана Короткевич считает, что в целом государство проиграет от повышения тарифов, поскольку не получит запланированных поступлений в бюджет. "Слишком резкий скачок тарифов может привести к ситуации, когда люди предстанут перед выбором: выживать или саботировать коммунальные платежи. Ведь общий уровень платежей упадет из-за неспособности людей платить по счетам, а также из-за инфляции. А это приведет к еще большим проблемам в отрасли", — пояснила эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.