• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза творога

    Опубликовано: 2015-04-05 16:24:45

    Общепринято считать, что творог является совершенным, мягким, диетическим продуктом. Его приятный вкус прекрасно сочетается с целебными свойствами. Причем так считают не только большинство обычных людей, но и врачи.

    Давайте посмотрим, действительно ли творог имеет только полезные качества, или же все-таки он может нанести и вред здоровью человека.

    Для начала, конечно же, хочется отметить, что творог действительно содержит много полезных качеств. В нем присутствует кальций, фосфор, магний, калий, железо, натрий, фтор, цинк, медь и многие другие микроэлементы. Помимо минералов в твороге много витаминов. Это В12, В6, В2, Е, РР, а так же провитамин А и фолиевая кислота. Такое удачное сочетание минералов, аминокислот и витаминов, делает творог, действительно, ценным продуктом. Его используют и в питании детей, и в лечебном, диетическом питании. Не смотря на то, что в твороге гораздо больше белков, чем в других молочных продуктах, он усваивается гораздо быстрее. В связи с этим, его рекомендуют употреблять в первую очередь тем, кто перенес сильную болезнь, а так же детям и пожилым людям. Говоря не только о пользе, но и о вреде творога, стоит отметить, что переизбыток кальция, присутствующего в этом продукте, может вызвать проблемы с почками.

    Еще его употребляют для профилактики ожирения печени, поддержания функций пищеварения, дыхания, нервной системы, кроветворения. Он является хорошим помощником при заболеваниях печени, кишечного тракта, поджелудочной железы. Рекомендуется к употреблению людям перенесшим ожоги и травмы. Несомненно, творог укрепляет кости и предотвращает атеросклероз, помогает восстановлению хрящевой ткани. При всех этих болезнях достаточно употреблять в пищу 100 грамм творога в сутки.

    В отличие от белков, жиров в твороге гораздо меньше, поэтому этот продукт еще используется для быстрого снижения веса или набора мышечной массы. Еще одной важной ценностью творога, является казеин, один из его компонентов. Именно он заменяет животные белки.

    Творог входит в перечень продуктов рекомендуемых к употреблению в пищу, при наличии хронических заболеваний пищеварения. Это связано с тем, что он не раздражает стенки желудка и не повышает кислотности. Как правило, в таких случаях рекомендуется обезжиренный, перетертый творог, так как он усваивается гораздо быстрее. Еще творогом лечат воспаление легких и бронхит, делая из творога компрессы с добавлением меда.

    Бесспорно, творог должен присутствовать в рационе здорового человека, но употреблять в пищу более 2-3 раз в неделю, особенно жирный творог, не стоит. С большой осторожностью необходимо относиться к нему людям с заболеваниями кишечника, так как творог может послужить хорошей почвой для развития множества бактерий. Для того чтобы не отравиться, храните творог недолго и в холоде.

    Помните, что полезным является домашний творог, приготовленный путем отделения сыворотки от молока. Сладкие сырки, творожные массы, это в большинстве случаев вообще не творог. В них часто присутствуют разного рода наполнители. Такие как, шоколад, сливки, засахаренные фрукты, сладкие начинки. В связи с этим творожный продукт становиться более калорийным. Частое употребление в пищу глазированных сырков, ведет к увеличению веса. А в некоторых случаях в творожный продукт добавляется пальмовое масло, являющееся растительным жиром. За счет добавки растительных жиров, увеличивается срок годности продукта и снижается его себестоимость, но при этом полезных свойств становиться значительно меньше. А для людей с хроническими заболеваниями, это вообще бесполезный продукт. Если не сказать больше. Также добавляются эмульгаторы и красители, которые не только не приносят пользы, но и могут навредить здоровью человека.

    Помните, что полезным является натуральный продукт, а не синтетический. Поэтому, перед покупкой, внимательно изучите состав продукта. При разумном употреблении и правильном выборе, творог, несомненно, принесет вам гораздо больше пользы, чем вреда.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.