• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред и польза лука и чеснока: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-02 23:24:00

    Лук и чеснок получили свое признание с древнейших времен. Первые упоминания о них встречаются на страницах Библии, в клинописных текстах древних шумеров и папирусах Древнего Египта. Египтяне считали эти продукты божественными и с особым почетом клали их в гробницы фараонов. Во время строительства пирамид рабочие употребляли в пищу лук и чеснок в большом количестве, это позволяло предотвращать эпидемии и болезни, а хлеборобы использовали эти овощи в качестве жертвы, они задабривали богов Гора, Ра, Осириса. На Руси лук и чеснок всегда употребляли в большом количестве в период межсезонья, как защиту от простудных болезней.

    Как известно, в природе нет продуктов абсолютно полезных или вредных, все имеет положительные и отрицательные стороны. Для того, чтобы не навредить здоровью себе и своим близким следует знать, чем полезен и чем опасен при приеме лук и чеснок. Вооружившись знаниями можно смело включать их в свой рацион ежедневного питания.

    Чеснок — кладезь витаминов В1, В2, С, А, РР, в его состав входят калий, аллицин, флавоноиды, кальций, магний, никель, кобальт и др. Благодаря химическим соединениям он помогает бороться с гриппом, герпесом, стоматитами. Применение чеснока рекомендуется в качестве профилактики при сердечно-сосудистых заболеваний.

    В луке, как и в чесноке присутствует аллицин, который помогает в осенне-весенний период сопротивляться простудам и гриппу. Это химическое вещество проявляется в максимальной степени через 15 минут после того, как продукт мелко нашинкован. В результате взаимодействия света и воздуха с веществами, входящими в состав чеснока синтезируется вещество аллицин, обладающий фунгицидными и бактерицидными свойствами. Это в равной степени относится и к луку. Свежевыжатый сок лука оказывает лечебное действие на работу печени, помогает выводу песка из почек и снижает уровень сахара в крови.

    На практике доказано положительное действие лука и чеснока при лечении ангины, бронхита, кашля, насморка, ОВИ. Для снятия головной боли используют мелко нарезанный лук, который выкладывают на марлю и прикладывают к затылку.

    Японские медики активно применяют репчатый лук и чеснок для очищения и укрепления клеток головного мозга, что в свою очередь способствует замедлению процесса старения, улучшает память и внимание. Помимо этого на практике доказано чудесное действие чеснока для сохранения молодости и красоты. Чесночная диета помогает не только омолаживать организм, но и насыщает ткани кислородом, ускоряет регенерацию кожи, снижает аппетит и помогает избавиться от лишнего веса. Серьезные клинические испытания японских медиков подтвердили, что содержащийся в чесноке и луке германий стимулирует иммунитет и снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

    Но применение лука и чеснока имеет и оборотную сторону, зеленый и репчатый лук, например, при употреблении в больших количествах способен оказывать раздражающий эффект на слизистую оболочку желудка. При болезнях желудочно-кишечного тракта: язвах и гастритах чувствительность повышается, что может спровоцировать приступы боли. Врачи рекомендуют ограничить или полностью исключить из рациона употребление этих овощей при острых и хронических формах заболеваний печени, почек, ЖКТ и кишечника.

    При употреблении в пищу лука и чеснока их эфирные масла образуют стойкий и сильный запах. Это чаще всего вызывает отрицательные эмоции у окружающих. Лук обладает мочегонным эффектом, что очень вредно при заболеваниях печени и сердца.

    Не стоит впадать в крайности: есть лук и чеснок в большом количестве несмотря ни на что или наотрез отказаться от них. Помните, что разумный подход и всестороннее обследование у квалифицированных специалистов позволят найти золотую середину и получать только пользу от этих уникальных продуктов.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.