• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свинина: в чем вред и польза

    Опубликовано: 2015-04-02 17:04:54

    Противоположные мнения, по поводу употребления мяса свиньи в пищу, можно услышать от представителей различных стран. Причем тех, кто сознательно отказывается от свинины, значительно меньше тех, кто питается полноценно. Свой отказ они мотивируют по-разному, но в большинстве случаев тем, что древние религиозные правила не позволяют кушать им именно свинину. Но, как мы можем видеть, свиноводство, с древних времен развивалось, в настоящее время не теряет позиций и будет развиваться впредь. Не взирая, на различных вегетарианцев и религиозных фанатиков.

    Рассматривая свинину в качестве продукта для употребления в пищу, нельзя не сказать об уникальном сочетании витаминов и микроэлементов. Так, витамины групп В1, В2, В6, В12, РР – представлены в пропорции к магнию, фосфору, цинку, в таком сочетании, что вывод из организма тяжелых элементов происходит достаточно эффективно, без последствий. Что касается прямого воздействия на общее физическое состояние – употребление свинины позволяет укрепить костную ткань, обеспечивая при этом все мышечные группы достаточным количеством белков и жиров. Таким образом, употребление свиного мяса позволяет поддерживать форму, не только тем, кто занят тяжелым физическим трудом, но и тем, кто постоянно перегружает организм кофеином и никотином.

    Тщательный медицинский анализ свежего сырого свиного мяса, подтверждает известное мнение о благоприятной среде для развития многих микроорганизмов. Действительно, при недостаточной тепловой обработке мясных полуфабрикатов, в организм человека могут попасть некоторые паразиты, вызывающие довольно опасные заболевании. Трихинеллез – пожалуй, самое сложное в лечении и вполне может привести к летальному исходу. Высокая калорийность свинины, при чрезмерном употреблении, так же может привести к изменению структуры внутренних органов. Поэтому, диагноз «жировой гепатоз клеток печени» – встречается у всех тучных любителей жареных шкварок.

    В то же время, медики не отрицают и того, что свиной жир способствует правильной настройке обмена веществ, непосредственно в мышечной ткани. Благодаря содержанию арахидоновой кислоты (в составе фосфолипидов), в мышцах человека, происходит восстановление клеточных мембран, которые разрушаются, например, после усиленной тренировки. Так же, ученым наверняка известно, что критический недостаток этой кислоты в организме человека, способствует возникновению дерматита. А лабораторные опыты на животных, выявили даже нарушение работы почек, именно, при отсутствии в их рационе незаменимых кислот. Определено: суточная доза арахидоновой кислоты содержится в 250-и граммах свиного сала.

    Вроде бы все просто: четверть килограмма сала в день и проблемы с мышцами решены. Однако, ежедневное употребление большого количества жирной свинины, запросто может привести к таким последствиям, при которых даже, изначально вполне здоровый человек, в лучшем случае, окажется завсегдатаем местной поликлиники. Проблема ожирения волнует мировое сообщество не первый год, существует на этот счет даже довольно точное и емкое выражение: «ножом и вилкой мы роем себе могилу». И, пожалуй, самым действенным методом борьбы с ожирением, будет не отказ от жирной свинины, а умеренное ее употребление. Ведь так аппетитно выглядят свиные отбивные, запеченные с грибами или белорусская мачанка с тушеной нежирной свининой. Да и государственный агропром никогда не откажется от промышленного производства мясных консерваций из недорогой и высококалорийной свинины.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.